Новости
Профсоюзы поддерживают прямые выплаты по больничным листам
Минтруд предложил распространить практику прямого перечисления денег гражданам из Фонда социального страхования на все случаи «больничных», а также пособий по материнству.Исследование МОТ "Профсоюзы на распутье"
На сайте ФНПР размещен рабочий документ Бюро по деятельности трудящихся Международной организации труда "Профсоюзы на распутье". Это исследование текущего состояния профсоюзов в различных странах и возможных сценариев развития профсоюзного движения.Мероприятия
Охрана труда: новое и актуальное
О ключевых изменениях в нормативно-правовой базе по охране труда, касающихся прав и обязанностей работодателей и работников, запрета работы в опасных условиях труда, внедрения процедур оценки и управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда, слушателям рассказала главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Наталья Дубинина. Она подчеркнула, что изменения в ТК РФ направлены на формирование новых принципов безопасности на производстве, которые планируется реализовывать через комплекс мер по профилактике производственной безопасности.
В этой связи значительный интерес слушателей вызвала следующая тема – оценка профессиональных рисков. Алгоритм внедрения оценки и управления профессиональными рисками разъяснил главный технический инспектор труда ФПСК Александр Черновол. В частности, он дал разъяснения по вопросам подбора методики оценки профрисков, идентификации опасностей, оценке уровней рисков, разработке мероприятий по их снижению.
Также слушатели в рамках практикума, который провела технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман, изучили изменения законодательства в части порядка проведения спецоценки и проанализировали типичные ошибки в оформлении документации по СОУТ.