Охрана труда - приоритетная задача профсоюзов
16.09.2015

Охрана труда - приоритетная задача профсоюзов

В Светлограде прошел районный День охраны труда, на котором обсуждался вопрос о мерах по повышению качества и эффективности обучения по охране труда в организациях Петровского района. В семинаре-совещании приняли участие представители управления труда и социальной защиты населения администрации ПМР, руководители организаций, специалисты по охране труда и представители профструктур района.

С приветственным словом к участникам районного Дня охраны труда обратилась заместитель главы администрации – начальник отдела социального развития администрации Петровского муниципального района Ставропольского края Е. Сергеева. О мерах по повышению эффективности  обучения в сфере охраны труда в организациях района рассказала начальник отдела труда управления труда и социальной защиты населения администрации ПМР СК Н. Малахова. О ситуации с соблюдением трудооохранного законодательства проинформировал госинспектор труда (по охране труда) В. Макеев.

Обсудив вопросы качества обучения в сфере охраны труда в организациях района, участники семинара-совещания пришли к выводу, что в районе принимаются определенные меры по реализации трудового законодательства в этом направлении. В результате отмечается рост  числа обученных руководителей и специалистов и повышение качества проводимого обучения.

Вместе с тем, на предприятиях малого предпринимательства количество руководителей, впервые прошедших необходимое обучение составляет менее 25%, что, в свою очередь,  говорит о неудовлетворительном исполнении ими своих обязанностей.

По-прежнему остается актуальным вопрос обучения  преподавательского состава и членов комиссии по проверке знаний требований ОТ. Между тем обучение и проверка знаний  являются важнейшими превентивными элементами управления профессиональными рисками, а также одним из результативных направлений профилактики и предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в ПМР.

Практическим опытом работы организации обучения профсоюзных уполномоченых по охране труда на предприятиях Петровского района поделился и технический инспектор межмуниципального представительства Федерации профсоюзов Ставропольского края с центром в г. Светлограде А. Ковалев. В частности, он  рассказал о большой работе, которую в этом направлении проводит Учебно-методический центр ФПСК и пригласил участников Дня охраны труда на предстоящий в ноябре обучающий зональный семинар УМЦ ФПСК для профактива.

По окончании мероприятия была принята резолюция, отразившая ключевые аспекты дальнейшей деятельности в области повышения эффективности обучения по охране труда в организациях Петровского района. Особое внимание в резолюции было уделено необходимости активизировать работу по обучению руководителей малого бизнеса, которое, в свою очередь, позволит снизить уровень травматизма и профзаболеваемости в этом значимом секторе экономики Петровского района.