Состоялись Дни охраны труда в Александровском районе и Невинномысске
26.09.2013

Состоялись Дни охраны труда в Александровском районе и Невинномысске

В рамках выездного Дня охраны труда в Александровском районе, который состоялся на базе Круглолесского психоневрологического интерната,  изучался практический опыт организации работы по охране труда в учреждениях социальной сферы муниципалитета. В Невинномысске обсуждали состояние социального партнерства как основного механизма регулирования социально-трудовых отношений.

Профсоюзную сторону на Дне охраны труда в промышленной столице края представляли председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов С. Кононенко и лидер первичной профорганизаций СШ №1 Невинномысска Л.В. Балмакова, которые проанализировали опыт профсоюзов города в системе социального партнерства, отметили каждый на своем уровне положительные результаты взаимодействия власти, профсоюзов и работодателей по улучшению жизни горожан, а также слабые стороны и внесли ряд предложений по его совершенствованию.

В работе совещания в Александровском муниципальном районе приняли  участие заместитель главы администрации Александровского муниципального района Л.А.Маковская, правовой инспектор труда межмуниципального представительства профсоюзов с центром в г.Светлограде А.Н.Немцов, работодатели, инженеры по охране и профактив учреждений соцсферы района.

Открывая совещание, заместитель главы администрации Александровского муниципального района Л.А.Маковская подчеркнула, что  целью совещания является оказание методической и консультативной помощи учреждениям социальной сферы по вопросам подготовки локальных нормативно-правовых актов,  планирования и финансирования мероприятий по охране труда, предоставления информации о состоянии условий и охраны труда и нацелила присутствующих на активный диалог по обозначенной теме.

Об организации работы по охране труда в учреждениях социальной сферы рассказал  ведущий специалист отдела организационно-правового обеспечения Управления труда и социальной защиты населения С.Д.Евглевский.

Практическим опытом организации этой работы в своих учреждениях поделились  зам. директора ГБСУ СОН «Круглолесский ПНИ» Е.А.Грицай, инженер по охране труда МБУК «Социально-культурное объединение» с.Александровского И.И.Нещадимов, инженер по охране труда  МБУК «Александровская межпоселенческая центральная районная библиотека» И.И.Ушакова. Особое внимание в своих выступлениях они уделили вопросам обучения специалистов в сфере охраны труда, планированию трудоохранных мероприятий и их своевременному финансированию.

Правовой инспектор труда межмуниципального представительства профсоюзов с центром в г.Светлограде А.Н.Немцов, разъяснив правовые основы деятельности профсоюзов по обеспечению охраны труда в учреждениях социальной сферы, подчеркнул необходимость включения в коллективных договоры этих организаций обязательств работодателей по созданию необходимых условий для работы уполномоченных по охране труда профсоюзов и их обучению. Также он нацелил профактив района на активизацию общественного контроля за состоянием условий труда работников учреждений соцсферы района.

Эти и другие предложения нашли отражение в принятой резолюции Дня охраны труда. В целях повышения эффективности деятельности по организации работы в области охраны труда в учреждениях социальной сферы района ею предусмотрены меры: по приведению в соответствие с действующим трудовым законодательством локальных нормативных актов учреждений (положение об организации работы по охране труда, положение о комиссии по охране труда, положение о проведении обучения по охране труда и др.); обеспечению своевременного обучения и переобучения по охране труда всех работников, членов экзаменационных комиссий, членов комиссий по охране труда; развитию социального партнерства в области охраны труда; активизации  работы членов комиссии по охране труда, уполномоченных по охране труда, профсоюзного актива.