Новости
За права бюджетников!
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Кировского муниципального района обсуждался ход реализации федерального закона № 83-ФЗ об изменении правового положения учреждений бюджетной сферы и итоги проверок по переходу их на новые системы оплаты труда. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Кировского муниципального района Г.С.Царанок, зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, начальник финансового управления АКМР Г.В.Самохвалова, начальник отдела труда и социально-правовых гарантий УТСЗН района Т.Н.Харольская, профсоюзный актив, представители работодателей.Как привлечь работников в профсоюз?
В Пятигорске прошел пленум краевого комитета Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения на котором обсуждались пути повышения мотивации профсоюзного членства. В его работе приняли участие председатель комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству А.И.Скорняков, заместитель председателя региональной тарифной комиссии СК С.Г.Губский, зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина.Мероприятия
Ставропольские профсоюзы предлагают устранить пробел в законодательстве Техническая инспекция труда ФПСК обратила внимание, что около 40% пострадавших в несчастных случаях, не связанных с производством, за полугодие в крае – это сторожа (мужчины старше 5
Оказалось, что эта категория работников, которая больше половины рабочего времени трудится в суточные и ночные смены (сменный график работ), не относится к числу тех, кого распространяются требования Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н о проведении предварительных или периодических медицинских осмотров. Т.е. они не являются занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на них не распространяются другие случаи, предусмотренных законом.
Члены Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности пришли к единому мнению о том, что указанные работники не защищены, и этот пробел в законодательстве надо устранять. Соответствующее письмо направлено секретарю-главному техническому инспектору Федерации независимых профсоюзов России В.Трумелю:
«В рамках совершенствования действующего законодательства
по проведению обязательных медицинских осмотров считаем необходимым внести изменения в приказ N 302н, а именно: включить в него нормы, регламентирующие проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых в условиях, отличающихся от нормальных. В частности, они должны распространяться на тех, кто занят свыше 50% рабочего времени, при сменном графике работ (суточные, ночные смены). Уверены, что главным методом борьбы со смертностью является своевременность проведения медицинских осмотров, в ходе которых работники могут вовремя узнать о собственных патологиях и начать необходимое их лечение или профилактику».