Новости
От молодежи ждут предложений в отраслевое соглашение
В Ставрополе в рамках XXII специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал – 2020» состоялся круглый стол «Молодежь – кадровый потенциал развития агропромышленного комплекса Ставропольского края». Организовано мероприятие было при поддержке краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Ее руководитель Сергей Марнопольский стал модератором круглого стола. Участие в мероприятии приняла студенческая и работающая молодежь, преподаватели аграрных вузов и сузов края, представители органов власти.ФНПР информирует!
Юристы ФНПР подготовили ответы на наиболее частые вопросы в связи с проблемой коронавирусаМероприятия
Ставропольские профсоюзы предлагают устранить пробел в законодательстве Техническая инспекция труда ФПСК обратила внимание, что около 40% пострадавших в несчастных случаях, не связанных с производством, за полугодие в крае – это сторожа (мужчины старше 5
Оказалось, что эта категория работников, которая больше половины рабочего времени трудится в суточные и ночные смены (сменный график работ), не относится к числу тех, кого распространяются требования Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н о проведении предварительных или периодических медицинских осмотров. Т.е. они не являются занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на них не распространяются другие случаи, предусмотренных законом.
Члены Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности пришли к единому мнению о том, что указанные работники не защищены, и этот пробел в законодательстве надо устранять. Соответствующее письмо направлено секретарю-главному техническому инспектору Федерации независимых профсоюзов России В.Трумелю:
«В рамках совершенствования действующего законодательства
по проведению обязательных медицинских осмотров считаем необходимым внести изменения в приказ N 302н, а именно: включить в него нормы, регламентирующие проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых в условиях, отличающихся от нормальных. В частности, они должны распространяться на тех, кто занят свыше 50% рабочего времени, при сменном графике работ (суточные, ночные смены). Уверены, что главным методом борьбы со смертностью является своевременность проведения медицинских осмотров, в ходе которых работники могут вовремя узнать о собственных патологиях и начать необходимое их лечение или профилактику».