Новости
Профсоюзы – за активизацию всех институтов гражданского общества!
В Ессентуках состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по конституционному строительству на тему: «Совершенствование механизмов участия общественных палат субъектов РФ в экспертизе законопроектов и государственных решений». В работе Комитета СФ приняли участие министр юстиции РФ А. Коновалов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата ПСК О. Прудникова, первый заместитель председателя Думы Ставрополья Д. Судавцов, представители общественных палат республик Северного Кавказа и Краснодарского края. Федерацию профсоюзов Ставропольского края представляла зам. председателя ФПСК, член Общественной палаты края А. Бутова.Пленум краевой организации профсоюза работников организации профсоюза работников народного образования и науки РФ
На пленуме краевой организации профсоюза работников организации профсоюза работников народного образования и науки РФ проанализировали работу по выполнению решений IX съезда ФНПР, VII съезда Профсоюза, VI краевой отчетно-выборной конференции. В мероприятии принял участие председатель Федерации профсоюзов СК В. Брыкалов.Мероприятия
Ставропольские профсоюзы предлагают устранить пробел в законодательстве Техническая инспекция труда ФПСК обратила внимание, что около 40% пострадавших в несчастных случаях, не связанных с производством, за полугодие в крае – это сторожа (мужчины старше 5
Оказалось, что эта категория работников, которая больше половины рабочего времени трудится в суточные и ночные смены (сменный график работ), не относится к числу тех, кого распространяются требования Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н о проведении предварительных или периодических медицинских осмотров. Т.е. они не являются занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на них не распространяются другие случаи, предусмотренных законом.
Члены Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности пришли к единому мнению о том, что указанные работники не защищены, и этот пробел в законодательстве надо устранять. Соответствующее письмо направлено секретарю-главному техническому инспектору Федерации независимых профсоюзов России В.Трумелю:
«В рамках совершенствования действующего законодательства
по проведению обязательных медицинских осмотров считаем необходимым внести изменения в приказ N 302н, а именно: включить в него нормы, регламентирующие проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых в условиях, отличающихся от нормальных. В частности, они должны распространяться на тех, кто занят свыше 50% рабочего времени, при сменном графике работ (суточные, ночные смены). Уверены, что главным методом борьбы со смертностью является своевременность проведения медицинских осмотров, в ходе которых работники могут вовремя узнать о собственных патологиях и начать необходимое их лечение или профилактику».