Новости
Заточены на практический результат
В Кисловодске на базе санатория им. Г. Димитрова прошел ставший уже традиционным семинар-практикум для представителей ФПСК – председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях. Как рассказал директор Учебно-методического центра ФПСК А. Попов, организаторы, выбрав еще в прошлом году форматом обучения семинар-практикум, на сей раз еще более насытили учебную программу этого, без преувеличения, уникального мероприятия знаниями, необходимыми для практической деятельности профсоюзов на местах, которые для усиления учебного эффекта были облечены в инновационные формы обучения.Акция «Книга в подарок!»
В век компьютерных технологий и интернета молодое поколение все реже читает книги. Этот пробел в воспитании решили исправить студенты профсоюзной группы 3-го курса специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Прасковейского сельскохозяйственного техникума.Мероприятия
В Буденновске прошло очередное заня16.05.2014 В Буденновске прошло очередное занятие зонального обучающего семинара Учебно-методического центра ФПСК по курсу «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда».
Открывая мероприятие, директор УМЦ ФПСК А.Попов отметил, что подобные семинары прошли уже практически по всей территории края. В условиях реформирования законодательства по охране труда они ориентированы, прежде всего, на обучение профактива наиболее актуальным и необходимым в практической деятельности знаниям в области осуществления профсоюзного контроля за условиями труда работников. Директор УМЦ выразил надежду, что полученные с помощью опытных преподавателей из числа руководителей и специалистов ФПСК, отраслевых профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения СК знания помогут профактивистам более профессионально подходить к решению проблем, связанных с обеспечением охраны труда.
Так, первый лектор, зам. председателя ФПСК А.Бутова детально разъяснила собравшимся основные положения законодательства и нормативно-правовых актов РФ по охране труда, уделив особое внимание внедряемой в практику процедуре проведения специальной оценки условий труда. Учитывая, что эта новация имеет принципиальное значение для формирования системы социальной защиты наемных работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда, она акцентировала внимание слушателей на необходимости закрепления причитающихся «вредникам» гарантий и компенсаций в коллективных договорах и соглашениях. В завершении своего выступления зампред ФПСК дала подробные практические рекомендации по разработке и оформлению раздела по охране труда коллективного договора.
Следующий выступающий, зам. начальника отдела трудовых отношений краевого министерства труда и социальной защиты населения Д.Романенко ознакомил слушателей с перечнем и содержанием локальных нормативно-правовых актов по охране труда на предприятиях и организациях, а также порядком разработки и утверждения инструкции по охране труда, уделив особое внимание вопросами определения прав и обязанностей работодателя и работников в области охраны труда.
В свою очередь, технический инспектор труда межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Ессентуки В.Дъяконов дал подробную консультацию по порядку расследования и определения виновных в несчастном случае, проиллюстрировав свое выступление конкретными случаями из опыта работы своей техинспекции.
А главный технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения А. Гриневич по СК на примерах из практики работы профсоюзной инспекции труда крайкома, в системе которой работают более 600 уполномоченных, разъяснил принципы и формы организации профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда через уполномоченных лиц и членов комиссий по охране труда со стороны профсоюзов. В частности, в числе наиболее действенных форм профсоюзного контроля он выделил проведение уполномоченными тематических проверок, которые помогают выявить львиную долю нарушений в сфере охраны труда. К примеру, в прошлом году по итогам таких проверок по вопросу предоставления дополнительных дней к отпуску за стаж работы более 1 тыс. медицинских работников края были восстановлены в правах на дополнительный отпуск.
По завершении занятия, которое прошло в обстановке высокой заинтересованности и активности со стороны представителей как бюджетной сферы, так и производственного сектора, они смогли получить дополнительные консультации по интересующим их вопросам и содержательный раздаточный материал.