21.06.2012

В Изобильном участники районного Дня охраны труда обсудили предупредительные меры по сокращению производственного травматизма в организациях района

Особое внимание они уделили необходимости реализации предупредительных мероприятий по снижению производственного травматизма и профзаболеваемости за счет Фонда социального страхования РФ. В работе совещания приняли участие заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения  администрации ИМР Н.А.Балдасова, технический инспектор труда межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Изобильный Р.К.Лякишев, начальник отдела труда управления труда и социальной защите населения районной администрации Н.Ф.Титов, главный специалист филиала №1 ГУ СРО ФСС РФ Л.С.Щекотихина, инженеры и уполномоченные по охране труда, работодатели и профактив района.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации ИМР Н.А.Балдасова отметила, что предпринимаемые меры по предотвращению травматизма в организациях Изобильненского района приносят положительные результаты, но, тем не менее, по-прежнему остро стоит вопрос неэффективного использования средств Фонда социального страхования на предотвращение несчастных случаев на производстве.

Более подробно этот вопрос осветила главный специалист филиала №1 ГУ СРО ФСС РФ Л.С.Щекотихина, которая уделила особое внимание проблеме использования средств ФСС на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными  производственными факторами. Она дала разъяснения по порядку возврата средств на финансирование этих мероприятий.

Выступивший затем технический инспектор труда ФПСК Р.К.Лякишев   рассказал об осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда. В этой связи он подчеркнул исключительную важность работы профсоюзных уполномоченных по осуществлению общественного контроля за условиями и охраной труда и указал на необходимость включения в коллективные договоры специальных разделов по охране труда, а также разработки положений о работе комиссии по охране труда. Также он довел до сведения собравшихся информацию о проводимом ФПСК конкурсе на лучшего уполномоченного по охране труда и пригласил уполномоченных ИМР к активному участию в нем.

В свою очередь начальник отдела труда управления труда и социальной защите населения районной администрации Н.Ф.Титов проинформировал собравшихся о проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который будет проходить в 2 этапа на региональном и федеральном уровнях, и пригласил организации и  учреждения района к участию в соревновании.

По итогам обсуждения участники районного Дня охраны труда приняли резолюцию, в которой сформулирован ряд мер по предотвращению производственного травматизма в организациях Изобильненского муниципального района.