Новости
На старте – работники жизнеобеспечения!
В Ставрополе прошла XVI городская отраслевая спартакиада «Здоровье» среди предприятий ЖКХ и наземного транспорта, посвященная 95-летию образования профсоюза жизнеобеспеченияСостоялась XXV (внеочередная) конференция ФПСК
Подводя промежуточные итоги выполнения Плана, председатель ФПСК В. Брыкалов подчеркнул, что основные усилия краевой Федерации профсоюзов и ее членских организаций были сосредоточены на разработке эффективных мер по защите социально-трудовых прав и интересов работников, укреплению организационного единства профсоюзных рядов.Мероприятия
В с.Летняя Ставка туркменского района Дне охраны труда обсуждали вопросы развития системы социального партнерства на территории Туркменского муниципального района.
В работе совещания приняли участие глава администрации Туркменского муниципального района В.А.Долин, начальник Управления труда и социальной защиты населения районной администрации Н.П.Скочко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ТМР Н.А.Крамаренко, главы поселений, работодатели и профактив района.
Открывая совещание, глава районной администрации В.А.Долин отметил, что в районе проводится большая работа по улучшению условий и охраны труда и совершенствованию системы социального партнерства в этой сфере.
Как рассказала начальник Управления труда и социальной защиты населения АТМР Н.П.Скочко, на территории муниципального образования действуют 72 коллективных договора, обеспечивающих социальную стабильность на предприятиях района и достойные условия труда работников. И в частности, в числе лучших были отмечены колдоговоры СПК «Владимировский», СПК «Красный Маныч», администрации с.Камбулат, в которых закреплены условия морального и материального стимулирования работников, меры по улучшению условий и охраны труда, взаимные обязательства по повышению квалификации сотрудников, их гарантии занятости.
Об исключительной важности укрепления в районе системы социального партнерства вообще и колдоговорного регулирования в частности говорил и представитель ФПСК в ТМР Н.А.Крамаренко. Проанализировав деятельность этого важнейшего социального института в муниципальном образовании, председатель КС рассказал о правозащитной и трудоохранной работе, проводимой КСОП в его рамках. Вместе с тем, несмотря на определенные положительные результаты в системе соцпартнерства, озабоченность районных профсоюзов вызывает тот факт, что практически не работает статья 35.1 Трудового кодекса и статья 7 краевого закона «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда», в нарушение которых органы местного самоуправления нередко принимают документы без их рассмотрения органами социального партнерства. В этой связи Н.А.Крамаренко выступил с инициативой разработки процедуры реализации статьи 35.1 ТК РФ в части участия трехсторонней комиссии района в обсуждении принимаемых проектов нормативно-правовых актов в сфере труда. Настораживает представительство ФПСК и тот факт, что в течение двух последних лет охват коллективными договорами остается на прежнем уровне.
На совещании также выступили председатели профсоюзных комитетов, специалисты по охране труда организаций и предприятий района, которые поделились опытом работы в сфере охраны труда.
По итогам районного Дня охраны труда его участники приняли резолюцию, в которой отражен ряд мер, направленных на совершенствование системы социального партнерства и улучшение условий и охраны труда в организациях ТМР.