Новости
Безопасность работников важнее всего
Темой встречи первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя и председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергея Марнопольского стало состояние производственного травматизма в отрасли 2019 году.Помощь с оценкой профрисков
Создание и функционирование системы управления охраной труда является обязанностью работодателя по обеспечению безопасных условий труда, в соответствии со статьей 212 ТК РФ. Кроме того, пунктами 16.1, 16.2, 17 приказа Федеральной службы по труду и занятости от 21.03.2019 №77 разъясняется взаимосвязь системы управления охраной труда в части идентификации профессиональных рисков, процедуры их контроля с другими основными аспектами охраны труда – спецоценкой условий труда, проведением инструктажей по охране труда, обучением охране труда и так далее. Отсутствие процедуры идентификации профрисков или нарушение порядка ее проведения грозит административной ответственностью и солидными штрафными санкциями в размере от 50 до 80 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей.Мероприятия
В Ставрополе на Дне охраны труда обсуждали состояние производственного травматизма в организациях города по итогам 2012 года и меры по его снижению
В работе совещания приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, работодатели, руководители и актив городских профсоюзов.
Как отметил заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения в г.Ставрополе О.А.Ведищев, в настоящее время в краевом центре проводится целенаправленная работа по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда. В результате совместных действий администрации города, объединения работодателей, профсоюзных организаций и органов надзора и контроля удалось достигнуть уменьшения общего уровня производственного травматизма, увеличение количества рабочих мест, аттестованных по условиям труда, снижения временной нетрудоспособности по причине производственного травматизма и профзаболеваний. В числе положительных результатов также отмечено увеличение выделяемых работодателями финансовых средств на мероприятия по охране труда, оздоровление работников.
Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые меры, произошло увеличение смертности на производстве с 9 случаев в 2011 году до 10 - в 2012 году. Проведением аттестации рабочих мест по условиям труда и обучением по охране труда охвачены в основном крупные и средние организации. Не все руководители организаций прошли обучение и проверку знаний по охране труда.
Выступление зам.начальника городского Управления труда и социальной защиты населения дополнили представители Фонда социального страхования, Роспотребнадзора, Гострудинспекции в СК, которые озвучили основные итоги деятельности своих структур по снижению производственного травматизма и наметили меры по его снижению.
Об итогах работы технической инспекции труда краевой Федерации профсоюзов рассказал её руководитель - главный технический инспектор ФПСК В.В.Таныгин. Он отметил, что в ушедшем году технической инспекцией ФПСК была проведена 191 проверка состояния условий охраны труда, что позволило выявить и устранить 1262 нарушений. Значительный вклад в осуществление общественного контроля за соблюдением условий и охраны труда в организациях края вносят профсоюзные уполномоченные по охране труда. Так в 2012 году ими было проведено 3445 проверок, что позволило выявить и устранить 4140 нарушений в области охраны труда. Помимо этого Федерация профсоюзов СК много внимания уделяет информационно-разъяснительной работе в сфере охраны труда. По инициативе профсоюзной стороны в коллективные договоры вносятся разделы по охране труда. Но учитывая тот факт, что в 2012 году наметился значительный рост производственного травматизма с тяжкими последствиями, главный профсоюзный техинспектор труда высказался за усиление профсоюзного контроля за проведением периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах во вредных условиях труда, а также за обязательное включение в колдоговоры обязательств работодателей по созданию необходимых условий для работы уполномоченных по охране труда и их обучению.
По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой нашли отражение высказанные на Дне охраны труда предложения по предотвращению травматизма на производстве.