29.11.2012

В Ставрополе состоялся выездной День охраны труда

Мероприятие прошло на базе ОАО «Ставрополь-ТИСИЗ» в формате «круглого стола» по теме: «Роль профсоюзов в усилении общественного контроля за безопасностью труда». В нем приняли участие руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г.Ставрополе Галина Волкова,  генеральный директор ОАО «Ставрополь-ТИСИЗ» Анатолий Балакин, председатель городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Науменко, технический инспектор крайкома профсоюза работников АПК Владимир Нахаев, руководители, профактив и инженеры по охране труда из 60 организаций города.

Выбор принимающей стороны был не случаен - ОАО «Ставрополь-ТИСИЗ» неоднократный призер  городских смотров-конкурсов по охране труда. Кроме этого, инженер по охране труда предприятия Василий Тиназов возглавляет его первичную профсоюзную организацию, которая вносит весомый вклад в создание безопасных условий труда работников ОАО. Этот факт особо отметил и приветствовавший участников мероприятия генеральный директор ОАО «Ставрополь-ТИСИЗ» Анатолий Балакин.
Открывая заседание «круглого стола», руководитель Управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г. Ставрополе Галина Волкова подчеркнула  важность обозначенной темы, процитировав президента РФ Владимира Путина, который в свое время отметил значимость инициатив профсоюзов в сфере жесткого контроля за соблюдением норм трудового законодательства и правил охраны труда.

Отметив, что администрация краевого центра работает в тесном взаимодействии с профсоюзами города,  начальник Управления высоко оценила их роль в создании здоровых и безопасных условий труда на производстве. На плечи профорганизаций ложится контроль за соблюдением законодательства о труде, выполнением стандартов, норм по технике безопасности и производственной санитарии, а также они активно участвуют в разработке и осуществлении мероприятий по повышению культуры производства. Кроме того, профсоюзы  принимают непосредственное участие в разработке законов и нормативных документов по охране труда, осуществляют постоянный контроль и надзор за их выполнением.

Примером конструктивного сотрудничества профсоюзов и власти служит заключенное в ноябре трехстороннее соглашение между администрацией г.Ставрополя, координационным советом организаций профсоюзов г.Ставрополя и объединением работодателей г.Ставрополя на 2013-2015 годы, которое содержит обязательства по совершенствованию оплаты, охраны и условий труда, содействию занятости, повышению квалификации, а также предусматривает дополнительные льготы, гарантии и компенсации работникам. Помимо этого администрация города и профсоюзы в тесном диалоге работают над реализацией плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в г. Ставрополе на 2012-2015 годы.

Представители профактива краевого центра в своих выступлениях акцентировали внимание собравшихся на необходимости комплексного подхода к вопросам охраны труда. Так, председатель Ставропольской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Науменко обобщив тенденции развития профсоюзной работы по охране труда в целом по г. Ставрополю, обратил внимание собравшихся на необходимость более активного внедрения в организациях города новой модели управления охраной труда, основанной на выявлении, оценке и управлении профессиональными рисками. Рассказав о работе профсоюзных уполномоченных по охране труда, технический инспектор крайкома профсоюза работников АПК Владимир Нахаев обратил внимание работодателей и профсоюзов на включение в коллективные договоры конкретных мер по созданию условий для эффективной работы этих специалистов. Опытом работы по охране труда на своих предприятиях поделились профсоюзный лидер ООО «Ставропольлифт» Олеся Суханова и уполномоченной по охране труда детского сада № 34 Елена Щеглакова. Председатель профсоюзной организации МУАП Татьяна Листова выделила основные направления и особенности работы профсоюзов в обеспечении охраны труда работников транспортной организации.  Председатель профсоюзной организации Центральной библиотечной системы г.Ставрополя Людмила Дядченко охарактеризовала особенности осуществления общественного контроля за созданием безопасных условий труда библиотекарей.

По итогам заседания «круглого стола» его участники отмечали, что произошел конструктивный обмен опытом и практикой работы профорганизаций города по обеспечению безопасных условий труда в организациях краевой столицы.