Новости
Полезное сотрудничество
По инициативе администрации Новоселицкого муниципального района состоялось совещание, на котором обсуждались итоги работы, проделанной по ее приглашению специалистами Федерации профсоюзов Ставропольского края по оказанию помощи учреждениям социальной сферы района в подготовке нормативно-правовой документации, касающейся реализации майских Указов Президента РФ. В совещании приняла участие руководитель правового отдела ФПСК А. Бутова.Сразу два профсоюзных лидера Ставрополья стали призерами окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий профсоюзный лидер – 2013».
С 8 по 11 июля в Приэльбрусье, на базе Кабардино-Балкарского государственного университета, проходил окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2013», организаторами которого выступили региональные организациями Центрального совета Профсоюза работников народного образования и науки совместно с Студенческим координационным советом Профсоюза. По результатам регионального отборочного тура Ставропольскую краевую организацию Профсоюза представляли зам. председателей профсоюзных организаций студентов и аспирантов Северо-Кавказского федерального и Пятигорского государственного лингвистического университетов А. Гарифуллина и И. Хван.Мероприятия
За профилактику и безопасный труд
На заседании Президиума ФПСК обсудили отчет о работе технической инспекции труда ФПСК за 2019 год.
Так, в 2019 году профсоюзными техинспекторами труда ФПСК и членских организаций проведено 411 проверок по соблюдению работодателями требований безопасности труда, выявлено около 4,5 тыс. нарушений. Работодателям выдано 206 представлений. Принято участие в расследовании 83 несчастных случаев на производстве.
Однако, как говорили на заседании, уровень производственного травматизма на Ставрополье остается высоким. Техническая инспекция труда ФПСК видит пути решения проблемы в усилении профилактической составляющей, общественного контроля, повышении уровня знаний работников по вопросам безопасности труда. Среди конкретных предложений - аудит системы управления охраной труда в организациях края, контроль за реализацией прав работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС, организация совместно с Учебно-методическим центром ФПСК практического курса для профактива по участию в процедуре оценки профессиональных рисков и др. А Молодежный совет ФПСК проведет конкурс агитроликов в социальных сетях #ЗДОРОВАЯ_РАБОТА.
- Работать по шаблонам даже трехлетней давности уже не получится. Сегодня другая реальность, и люди должны видеть результаты нашей работы, - подчеркнула председатель ФПСК Татьяна Чечина.