Новости
Необходимо современное профсоюзное мышление
Такое видение перспективных задач стало лейтмотивом XXVII внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Ставропольского края и легло в основу сформулированной на ней конкретной программы действий профсоюзов на предстоящий период. В конференции приняли участие председатель ФНПР М. Шмаков, зам. председателя Правительства Ставропольского края И. Кувалдина, министр труда и социальной защиты населения И. Ульянченко, депутат Думы СК, генеральный директор ООО «Курортное управление» (г. Кисловодск) Н. Мурашко, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов, секретарь ФНПР в СКФО Ф. Тлехугова, руководители территориальных объединений субъектов СКФО и другие официальные лица.Ставропольские медики – лучшие!
В п. Дивноморском Краснодарского края прошел Х спортивный фестиваль работников учреждений здравоохранения Российской Федерации «Бодрость и здоровье», организованный ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ. В нем приняли участие 10 команд из разных регионов страны, в том числе и самая многочисленная сборная команда Ставропольской краевой организации Профсоюза.Наша консультация по вопросам охраны труда
Целый день за компьютером? Не забудь пройти медосмотр!
Офисная работа. Вроде бы, какие могут быть вредные факторы. Однако, если время работы какого-либо специалиста за компьютером составляет более 50% от общего времени работы, то работодатель должен отправить работника на медосмотр.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры для определения их пригодности к работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень) (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест и специальной оценки к вредным (опасным) производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), что следует из п. 3.2.2.4 Перечня.
Аналогичные требования (за исключением ссылки на широкополосный спектр электромагнитного излучения) по прохождению обязательных медицинских осмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50% рабочего времени, установлены в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если работник проводит за компьютером не менее 50% рабочего времени, то он должен проходить обязательные периодические медицинские осмотры в любом случае независимо от класса условий труда.
Дополнительно отметим, что время работы за компьютером работодатель может подтвердить хронометражем, утвердив порядок его проведения на локальном уровне организации.