Новости
Бороться и побеждать!
С 7 по 9 февраля 2015 года пройдет IX съезд Федерации независимых профсоюзов России», который стартует в годовщину победной для нашей страны Олимпиады под главным лозунгом «Бороться и побеждать!», тем самым «перебрасывая мостик» от спортивных побед к борьбе за достойный труд.Главное событие в профсоюзной жизни России соберет свыше 720 делегатов от более чем 21 миллиона членов профсоюзов из всех уголков страны. Приглашены руководители государства, члены Правительства и Федерального Собрания РФ, представители объединений работодателей, руководители иностранных и международных профсоюзных объединений.
Профсоюзные уполномоченные прошли обучение по спецоценке по охране труда
В г. Невинномысске на базе первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысская ГРЭС» прошло первое занятие по программе обучения уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов, членов комиссий по охране труда «Специальная оценка условий труда» в котором приняли участие профактивисты промышленной столицы края, Кочубеевского и Андроповского муниципальных районов.Наша консультация по вопросам охраны труда
Целый день за компьютером? Не забудь пройти медосмотр!
Офисная работа. Вроде бы, какие могут быть вредные факторы. Однако, если время работы какого-либо специалиста за компьютером составляет более 50% от общего времени работы, то работодатель должен отправить работника на медосмотр.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры для определения их пригодности к работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень) (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
Вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест и специальной оценки к вредным (опасным) производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), что следует из п. 3.2.2.4 Перечня.
Аналогичные требования (за исключением ссылки на широкополосный спектр электромагнитного излучения) по прохождению обязательных медицинских осмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50% рабочего времени, установлены в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если работник проводит за компьютером не менее 50% рабочего времени, то он должен проходить обязательные периодические медицинские осмотры в любом случае независимо от класса условий труда.
Дополнительно отметим, что время работы за компьютером работодатель может подтвердить хронометражем, утвердив порядок его проведения на локальном уровне организации.