Новости
Педагоги края обсудили вопросы развития государственно-общественного управления и самостоятельности школ в условиях модернизации сферы образования.
В рамках августовского педсовета под руководством председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Н.Манаевой прошел «круглый стол» в ходе которого обсуждалась тема развития государственно-общественного управления и самостоятельности школ в условиях введения в штатный режим новых финансово-экономических механизмов и Федерального закона №83-ФЗ о смене правового положения государственных (муниципальных) учреждений. В работе совещания приняли участие представители министерства образования края, заместители глав администраций МО СК, руководители органов управления образованием муниципалитетов края, директора общеобразовательных учреждений, профсоюзный актив.В Карелии состоялся финал конкурса «Профсоюзный лидер – 2012»
С 3 по 9 августа в Республике Карелия в палаточном лагере на берегу озера Лососинное, что недалеко от Петрозаводска, прошел профсоюзный слет, в рамках которого были подведены итоги Всероссийского молодежного конкурса «Профлидер-2012». Ставрополье на нем представляла команда профсоюзных активистов в составе правового инспектора-главного специалиста правового отдела ФПСК Анны Бутовой, лидера первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского государственного педагогического института Светланы Сидоренко, и.о. председателя Молодежного Совета краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, профорганизатора по г.Георгиевску и Георгиевскому муниципальному району Юлии Рудоманенко, председателя профбюро факультета филологии и журналистики Ставропольского госуниверситета Анны Гарифуллиной. Председатель МС ФПСК Андрей Малев вошел в состав членов жюри конкурса.Новое в охране труда
Работники получили право на оплачиваемый выходной день для диспансеризации
Работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день один раз в три года (а лицам старшего возраста — два выходных дня каждый год) с сохранением за ними среднего заработка и должности для прохождения диспансеризации. Соответствующие дополнения в Трудовой кодекс РФ внесены Федеральным законом от 03.10.18 № 353-ФЗ (далее — Закон № 353-ФЗ). Новшества вступят в силу с 1 января 2019 года.
Закон № 353-ФЗ дополнил Трудовой кодекс статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Она гласит, что работники для прохождения диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Такой выходной день нужно будет предоставлять один раз в три года.
Особые условия установлены для работников, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее, а также работников, которые уже получают пенсию. Им для целей диспансеризации нужно будет давать освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.
Чтобы получить выходной день для заботы о своем здоровье сотрудник должен подать письменное заявление. При этом необходимо согласовать с работодателем, в какой именно день работник будет проходить диспансеризацию.