Новости
«Спецовка. Охрана труда-2012»
В выставочно-ярмарочном центре «Прогресс» прошла десятая юбилейная специализированная выставка «Спецовка. Охрана труда-2012», организаторами которой традиционно выступили Правительство Ставропольского края, Федерация профсоюзов СК и администрация г. Ставрополя.Необходим профсоюзный контроль
На расширенном заседании краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, впервые среди членских организаций ФПСК прошедшем в режиме скайп-конференции, состоялся предметный разговор о путях повышения эффективности работы профсоюзных организаций по выполнению раздела Программы действий профсоюза на 2010-2015 годы в сфере охраны труда и здоровья членов профсоюза.Новое в охране труда
Работники получили право на оплачиваемый выходной день для диспансеризации
Работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной день один раз в три года (а лицам старшего возраста — два выходных дня каждый год) с сохранением за ними среднего заработка и должности для прохождения диспансеризации. Соответствующие дополнения в Трудовой кодекс РФ внесены Федеральным законом от 03.10.18 № 353-ФЗ (далее — Закон № 353-ФЗ). Новшества вступят в силу с 1 января 2019 года.
Закон № 353-ФЗ дополнил Трудовой кодекс статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Она гласит, что работники для прохождения диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Такой выходной день нужно будет предоставлять один раз в три года.
Особые условия установлены для работников, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее, а также работников, которые уже получают пенсию. Им для целей диспансеризации нужно будет давать освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.
Чтобы получить выходной день для заботы о своем здоровье сотрудник должен подать письменное заявление. При этом необходимо согласовать с работодателем, в какой именно день работник будет проходить диспансеризацию.