Новости
Участники расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Курского муниципального района обсудили ход реализации Федерального закона №83-ФЗ от 8 мая 2010 года
Участники расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Курского муниципального района обсудили ход реализации Федерального закона №83-ФЗ от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в КРМ. В работе совещания приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов СК Т.И.Чечина, начальник финансового управления администрации КМР Т.И.Бондаренко, руководитель экономического отдела районной администрации Н.Н.Индолова, заведующая организационным отделом ФПСК В.П.Морозова, профактив района.Защитим Россию!
Представители Федерации профсоюзов Ставропольского края и холдинга профсоюзных здравниц на КМВ приняли участие в многотысячном общероссийском митинге «Защитим Россию! в поддержку нынешнего политического курса страны, состоявшемся в День защитника Отечества в Лужниках (г. Москва).По словам зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко, это было по-настоящему грандиозное мероприятие, которое самим фактом участия в нем более 130 тыс.человек из разных регионов страны лучше всяких слов убеждало, что Россия выбирает стабильное развитие и достойную, без потрясений, жизнь.
Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Профсоюзы и работодатели выступают против курортного сбора
В настоящее время в Государственной Думе готовится к рассмотрению, внесенный правительством РФ законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях предлагается провести эксперимент, установив курортный сбор.Комментарий заместителя Председателя ФНПР Д. Кришталя:
До 21 июня Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает отзывы и предложения по данному законопроекту, после чего в июле он планируется к рассмотрению в первом чтении Государственной Думы.
На заседании РТК 26 мая стороны профсоюзов и работодателей выступили категорически против введения курортного сбора и предложили правительству отозвать из Госдумы соответствующий законопроект.
Цены на санаторно-курортные услуги ограничены рыночным спросом со стороны населения. Так, по санаторно-курортному комплексу профсоюзов Кавказских Минеральных Вод повышение цен на коммерческие путевки в 2017 году составит 4,9% по отношению к прошлому году.
Предлагаемый к введению курортный сбор в размере 100 рублей в день составит дополнительное удорожание путевки в размере 3,9%, таким образом, повышение цены может составить 8,8% к уровню прошлого года. На фоне продолжающегося снижения покупательной способности граждан такое удорожание крайне негативно отразится на спросе услуг оздоровления и организованного отдыха россиян.
Установление абсолютной величины сбора больно ударит прежде всего по сегменту отечественных курортов с низкими ценами, так как доля этого сбора в этих здравницах будет наибольшей. При этом стоит отметить, что обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет собранных средств предлагается возложить на гостиницы и здравницы, что также может увеличить цену путевки.
ФНПР выступает против данного законопроекта и считает, что государство планирует переложить всю финансовую нагрузку по развитию инфраструктуры участвующих в эксперименте регионов на потребителя, что может привести к вымыванию доступного гражданам сегмента оздоровительных и рекреационных учреждений и является исключением в мировой практике.
Департамент общественных связей ФНПР