Новости
ТОП ключевых решений Конституционного суда РФ по трудовому праву в 2023 году
О компенсации за задержку зарплатыПостановление КС РФ от 11.04.2023 №16-П
О чем: ст. 236 ТК РФ признана неконституционной.
Проценты за задержку зарплаты подлежат взысканию с работодателя, в том числе, если суммы работнику не начислялись, а судом было признано право работника на них. Проценты начисляются со дня, когда суммы должны быть выплачены.
Итог: поправки в ТК РФ прошли чтения в ГД РФ (проект ФЗ № 452641-8).
О снижении премий за проступок
Постановление КС РФ от 15.06.2023 № 32-П
О чем: ч.2 ст.135 ТК РФ признана неконституционной.
Снижение премий за дисциплинарный проступок возможно только при начислении её за тот период, в котором мера взыскания применялась к работнику, и не может уменьшать зарплату за месяц более чем на 20%.
Итог: поправки внесены на рассмотрение ГД РФ (проект ФЗ № 494191-8).
Об оплате сверхурочной работы
ПостановлениеКС РФ от 27.06.2023 № 35-П
О чем: ч. 1 ст. 152ТК РФ признана неконституционной.
При оплате сверхурочной работы, наряду с окладной (тарифной) частью необходимо учитывать все стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные работнику.
Итог: поправки внесены на рассмотрение ГД РФ (проект ФЗ № 513228-8).
О выходном пособии при увольнении
Постановление КС РФ от 13.07.2023 № 40-П.
О чем: ст. 178 ТК РФ соответствует Конституции РФ.
Нельзя отказать в выплате компенсации (выходного пособия) при увольнении, если она предусмотрена в трудовом договоре или в соглашении о его расторжении.
Итог: применять норму необходимо с учетом позиции КС РФ.
О неиспользованных днях отдыха
Постановление КС РФ от 06.12.2023 № 44-П.
О чем:ч. 4 ст. 153 ТК РФ соответствует Конституции РФ.
При увольнении работнику необходимо компенсировать деньгами неиспользованные отгулы за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
Итог:текст проекта с поправками в ТК РФ на стадии публичного обсуждения (ID проекта 144954).
О заключении срочных договоров
Постановление от 19.12.2023 № 59-П.
О чем: абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ признан неконституционным.
Неправомерно заключение срочных трудовых договоров с руководителями структурных подразделений организации на основании абзаца восьмого части второй статьи 59 ТК РФ.
Итог: поправки внесены на рассмотрение ГД РФ (проект ФЗ № 532520-8).
Санаторно-курортный комплекс прфосоюзов
Мероприятия
Санаторию «Родник» (г.Пятигорск) исполнилось 30 лет
Одному из лучших профсоюзных здравниц на КМВ - санаторию «Родник» (г.Пятигорск) исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли многочисленные почетные гости, коллеги по санаторно-курортному делу, ученые, друзья.
Отмечая основные вехи пути здравницы к нынешнему успеху, ее директор - главный врач, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Виктор Боряк рассказал, что первые шаги давались нелегко. Но коллектив учреждения даже в непростых условиях обеспечивал высокое качество санаторно-курортного лечения. В результате уже свое первое десятилетие «Родник» встретил как многопрофильное курортное учреждение, имеющее серьезную лечебно-диагностическую базу и квалифицированный персонал. Все последующие годы санаторий постоянно работал над своим развитием, совершенствуя материально-техническую и диагностическую базу, задавая тон научному новаторству на КМВ м внедряя передовые медтехнологии. Все это позволило здравнице занять лидирующие позиции не только в санаторно-курортном комплексе профсоюзов на КМВ, но и всей страны, за что главврач сердечно поблагодарил Федерацию независимых профсоюзов России, руководство Ставропольского края и города-курорта.
Особые слова признательности им были сказаны в адрес большого и дружного коллектива единомышленников, благодаря которому все эти успехи «Родника» стали возможны. Сегодня в нем трудятся 650 сотрудников. Из них - 60 врачей 29 специальностей, в подавляющем большинстве высшей и первой категорий, в том числе 20 докторов и кандидатов медицинских наук. В здравнице отпускается более 50 видов бальнеологических процедур, производится широкий спектр точных диагностических исследований. Ежегодно в санатории поправляют здоровье более 11 тысяч человек не только из всей России, но и ближнего и дальнего зарубежья.
За высокие достижения в оздоровлении россиян коллектив «Родника» отмечался многочислеными наградами качества. Среди них - золотой знак «Всероссийская марка третьего тысячелетия», почетный диплом о присуждении первого места в смотре-конкурсе санаторно-курортных организаций, посвященном 100-летию профсоюзного движения в России и 15-летию ФНПР, Почетная грамота Правительства России за победу во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». «Родник» трижды становился победителем в конкурсе Национальной курортной ассоциации «Лучшая здравница России».
Заслуженные успехи здравницы единодушно отмечали и высокие гости праздника - министр курортов и туризма Ставропольского края Андрей Скрипник, секретарь Федерации профсоюзов края - заведующая отделом профсоюзного имущества Светлана Зверева, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутат краевого парламента Николай Мурашко, директор Пятигорского научно-исследовательного института курортологии Федерального медико-биологического агентства Наталья Ефименко, начальник управления экономического развития администрации г. Пятигорска Юрий Ходжаев, генеральный директор ОАО «Холод» Виктор Соломко, а также отдыхающие здравницы, которые приезжают сюда не в первый раз.
А затем более 50 лучших работников санатория «Родник» были награждены почетными грамотами Губернатора Ставрополья, ФНПР, Федерации профсоюзов СК, ООО «Курортное управление»), краевой и городской организаций профсоюза работников здравоохранения, руководства города-курорта и ЛПУП санатория «Родник».
Настоящим подарком гостям и виновникам торжества стал огромный праздничный торт, изготовленный мастерами ОАО «Холод», а также большой концерт, подготовленный самодеятельными артистами санаториев «Родник» и им. М.Ю. Лермонтова.