Новости
День охраны труда в Минераловодском районе
На Дне охраны труда в Минераловодском муниципальном районе муниципальная власть, профсоюзы и работодатели обсуждали пути совершенствования государственного управления системой охраной труда. В совещании приняли участие зам. министра социального развития и занятости населения СК В.С. Шевцов, зам. главы администрации района Е.Л.Ковалев, начальник управления труда и соцзащиты населения АММР Ж.В. Труфанова, председатель координационного совета организаций профсоюзов ММР Л.В. Дуюнова, работодатели и профактив района.В г.Пятигорске прошла конференция общественных организаций по выборам представителей от Северо-Кавказского федерального округа
В г.Пятигорске прошла конференция общественных организаций по выборам представителей от Северо-Кавказского федерального округа в Общественную палату РФ. Федерацию профсоюзов Ставропольского края представлял зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко.Минимальный размер оплаты труда
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
Федеральным законом от 27.11.2023 г. No 548-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» (далее – МРОТ), в соответствии с которым с 01 января 2024 года МРОТ составит 19 242 рубля в месяц.
В соответствии с Соглашением между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2022-2024 годы (далее – краевое трехстороннее соглашение) с 01 января 2022 года в крае размер тарифной ставки рабочего 1 разряда (минимальный оклад) в производственной сфере устанавливается не ниже МРОТ (19 242 рубля). При этом компенсационные выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в состав МРОТ не включаются (п. 6.38 краевого трехстороннего соглашения).