Новости
Кадровая политика: новый взгляд и современные подходы
С такой повесткой дня Ставрополе прошел Второй кадровый форум Ставропольского края, организаторами которого вновь выступили министерство труда и социальной защиты СК и Ставропольский государственный аграрный университет. В мероприятии, состоявшемся на площадке вуза, приняло участие более 200 человек: представители органов государственной власти и местного самоуправления, объединений профсоюзов и работодателей, ученые, руководители организаций, СМИ края. По предложению организаторов Федерация профсоюзов Ставропольского края заседание «круглого стола» на тему «Сохранение и развитие кадрового потенциала на основе социального партнерства».Состоялось расширенное заседание Президиума ФПСК
Главными вопросами его повестки дня стало подведение итогов Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2016 года и утверждение образовательных программ Учебно-методического центра ФПСК на новый учебный год.Территориальный уровень и территориальные соглашения
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: при проведении уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных (территориальных отраслевых) соглашений обеспечить контроль за включением в них условий, предусматривающих обеспечение минимального уровня социальных гарантий работников не ниже установленного краевым Соглашением на 2016-2018 годы; осуществлять контроль за выполнением коллективных договоров, заключаемых в организациях; рассмотреть в первом полугодии 2016 года на заседаниях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений итоги выполнения соответствующих территориальных трехсторонних соглашений и принять меры по их заключению на последующие периоды, обращая внимание на легитимность соглашений; уделять внимание вопросам разъяснения положений краевого Соглашения при проведении «дней охраны труда».
3. Членам Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в течение 2016 года продолжить практику участия в заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений муниципальных образований Ставропольского края.»