Новости
В Изобильном участники районного Дня охраны труда обсудили предупредительные меры по сокращению производственного травматизма в организациях района
Особое внимание они уделили необходимости реализации предупредительных мероприятий по снижению производственного травматизма и профзаболеваемости за счет Фонда социального страхования РФ. В работе совещания приняли участие заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации ИМР Н.А.Балдасова, технический инспектор труда межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Изобильный Р.К.Лякишев, начальник отдела труда управления труда и социальной защите населения районной администрации Н.Ф.Титов, главный специалист филиала №1 ГУ СРО ФСС РФ Л.С.Щекотихина, инженеры и уполномоченные по охране труда, работодатели и профактив района.В Ставрополе прошла XIV городская спартакиада организаций жизнеобеспечения «Здоровье»
На базе СОШ №27 прошла XIV городская спартакиада организаций жизнеобеспечения «Здоровье», посвященная Дню молодежи России, организаторами которой выступили Ставропольская городская организация профсоюза работников жизнеобеспечения, комитет городского хозяйства администрации краевого центра, Территориальное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий и организаций жизнеобеспечения г.Ставрополя». В соревнованиях приняло участие свыше 100 человек из 11 предприятий и организаций краевой столицы.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В рамках четвертого занятия Университета правовых знаний по теме «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов» около 150 молодых профактивистов Ставрополья под руководством опытных преподавателей
В рамках четвертого занятия Университета правовых знаний по теме «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов» около 150 молодых профактивистов Ставрополья под руководством опытных преподавателей из числа руководителей краевых министерств и ведомств, органов контроля и надзора края, ученых ведущих ставропольских вузов освоили новые знания в сфере бюджетной политики и налогообложения, пенсионного обеспечения и социального страхования граждан, социально-экономического развития муниципальных образований.
Так в рамках встречи с замминистра экономического развития СК Е.А.Бондаренко обсуждались предварительные итоги социально-экономического развития СК в 2011 году и программные разработки краевого правительства по расширению социально-значимых проектов по развитию муниципальных образований в 2012 году.
Детальные разъяснения по главным направлениям бюджетной политики края на текущий год, а также по проблемам регулирования межбюджетных отношений, в том числе в рамках федерального закона №83-ФЗ, слушатели получили в процессе деловой встречи с министром финансов СК, координатором стороны правительства СК в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Л.А.Калинченко. В ходе занятия министр не только подробно объяснила содержание основного финансового документа края, подчеркнув активную роль профсоюзов края в работе над ним, но и ответила на многочисленные вопросы из зала.
В форме дискуссии под руководством заместителей управляющих отделением пенсионного фонда РФ по СК и Государственным учреждением — Ставропольским региональным отделением ФСС РФ, соответственно И.А.Шинкаренко и Т.П.Чуприковой, прошло обсуждение нововведений в законодательстве РФ о социальных гарантиях в области пенсионного обеспечения и социального страхования, практике его применения. Также профактивисты были проинформированы об альтернативных формах социальной поддержки членов профсоюзов.
Заведующая отделом управления Федеральной налоговой службы по СК В.А.Титоренко снабдила молодых профактивистов практическими рекомендациями по применению федерального и краевого законодательства о налогообложении. Также она разъяснили требования к учету и отчетности по налогам, в том числе и в профсоюзах. Следующий лектор, доцент юридического факультета СГУ М.С.Трофимов, определил правовые основы обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований и провел обзор нормативно-правовых актов, регулирующих финансовую деятельность органов местного самоуправления. В процессе лекции-консультации доктора наук, директора института педагогического образования Ставропольского госуниверситета Т.В.Поштаревой слушатели узнали много нового и интересного о специфике публичных выступлений и подготовки к ним, методах работы с аудиторией, тонкостях ведения переговоров, деловых встреч и бесед.
По завершении занятия слушатели смогли получить дополнительные консультации по интересующим их вопросам и справочную информацию на электронных носителях.