Новости
Профсоюзы в ФСС
Состоялось заседание координационного совета Фонда социального страхования по Ставропольскому краю, в рамках которого рассматривались итоги работы по контролю за экспертизой временной нетрудоспособности в медицинских организациях края за 9 месяцев текущего года. В его работе приняли участие заместитель министра здравоохранения СК Е.В.Кубышкина, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, начальник отдела организации реабилитации застрахованных и анализа экспертизы нетрудоспособности краевого отделения ФСС Л.А.Больбат, зам. главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники №3 г.Ставрополя, главный внештатный эксперт М.Б.Малиновская.«Мисс Студенчество России-2011» в г.Ставрополе
Федерация профсоюзов Ставропольского края выступила соорганизатором V Всероссийского конкурса красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество России-2011» в г.Ставрополе. Ценные подарки от ФПСК участницам и победительницам конкурса вручил зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В рамках четвертого занятия Университета правовых знаний по теме «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов» около 150 молодых профактивистов Ставрополья под руководством опытных преподавателей
В рамках четвертого занятия Университета правовых знаний по теме «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов» около 150 молодых профактивистов Ставрополья под руководством опытных преподавателей из числа руководителей краевых министерств и ведомств, органов контроля и надзора края, ученых ведущих ставропольских вузов освоили новые знания в сфере бюджетной политики и налогообложения, пенсионного обеспечения и социального страхования граждан, социально-экономического развития муниципальных образований.
Так в рамках встречи с замминистра экономического развития СК Е.А.Бондаренко обсуждались предварительные итоги социально-экономического развития СК в 2011 году и программные разработки краевого правительства по расширению социально-значимых проектов по развитию муниципальных образований в 2012 году.
Детальные разъяснения по главным направлениям бюджетной политики края на текущий год, а также по проблемам регулирования межбюджетных отношений, в том числе в рамках федерального закона №83-ФЗ, слушатели получили в процессе деловой встречи с министром финансов СК, координатором стороны правительства СК в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Л.А.Калинченко. В ходе занятия министр не только подробно объяснила содержание основного финансового документа края, подчеркнув активную роль профсоюзов края в работе над ним, но и ответила на многочисленные вопросы из зала.
В форме дискуссии под руководством заместителей управляющих отделением пенсионного фонда РФ по СК и Государственным учреждением — Ставропольским региональным отделением ФСС РФ, соответственно И.А.Шинкаренко и Т.П.Чуприковой, прошло обсуждение нововведений в законодательстве РФ о социальных гарантиях в области пенсионного обеспечения и социального страхования, практике его применения. Также профактивисты были проинформированы об альтернативных формах социальной поддержки членов профсоюзов.
Заведующая отделом управления Федеральной налоговой службы по СК В.А.Титоренко снабдила молодых профактивистов практическими рекомендациями по применению федерального и краевого законодательства о налогообложении. Также она разъяснили требования к учету и отчетности по налогам, в том числе и в профсоюзах. Следующий лектор, доцент юридического факультета СГУ М.С.Трофимов, определил правовые основы обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований и провел обзор нормативно-правовых актов, регулирующих финансовую деятельность органов местного самоуправления. В процессе лекции-консультации доктора наук, директора института педагогического образования Ставропольского госуниверситета Т.В.Поштаревой слушатели узнали много нового и интересного о специфике публичных выступлений и подготовки к ним, методах работы с аудиторией, тонкостях ведения переговоров, деловых встреч и бесед.
По завершении занятия слушатели смогли получить дополнительные консультации по интересующим их вопросам и справочную информацию на электронных носителях.