Новости
Профсоюзный Первомай: готовность № 1
Председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков провел селекторное совещание для руководителей профструктур страны по подготовке к первомайской акции, которая в этом году пройдет под главным лозунгом: «Нет – росту налогов и цен! Да – росту пенсий и зарплат!»За права работников природноресурсного комплекса!
На VII съезде Общероссийского профессионального союза работников природноресурсного комплекса Российской Федерации (Росприродсоюз), в котором приняли участие 52 делегата от 28 республиканских и территориальных профорганизаций, представляющих интересы общей численностью около 24 тысяч человек, проанализирована ситуация в природноресурсных отраслях и положение их работников. В мероприятии приняла участие и делегация Северо-Кавказской территориальной организации Профсоюза во главе с ее председателем С. Сыровацким.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялось первое занятие обучающего семинара для профсоюзного актива краевого центра
В Ставрополе состоялось первое занятие обучающего семинара для профсоюзного актива краевого центра, организованного Учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края и городским координационным советом организаций профсоюзов.Открывая занятие, председатель КС В.В.Мельников проинформировал слушателей о том, что семинарские занятия, сформированные УМЦ ФПСК по заявкам профактива, рассчитаны на 6 месяцев и имеют своей целью повышение квалификации профсоюзных специалистов по основным направлениям профсоюзной работы. Помимо утвержденного учебного плана «студентам» предоставляется возможность предлагать в процесс обучения интересующие вопросы, рассмотрение которых обязательно включат в свои лекции преподаватели - руководители и специалисты ФПСК, краевых организаций отраслевых профсоюзов, министерств и ведомств СК.
Согласно учебному расписанию, на первом занятии были обсуждены итоги VII съезда ФНПР и задачи, которые предстоит выполнять ставропольским профсоюзам в свете его решений. О новой стратегии и тактике правозащитной деятельности профсоюзов, изложенной в 14 резолюциях съезда, рассказал делегат съезда - зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, акцентировав внимание на необходимости применения новых форм и методов профсоюзной работы для достижения поставленных целей.
Об актуальных вопросах правоприменения трудового законодательства на семинаре говорила зав. правовым отделом ФПСК О.И.Анненко, которая детально прокомментировала новое в сфере социально-трудовых отношений в российском законодательстве. Обратившись к практике проводимых правовой инспекцией ФПСК проверок, она акцентировала внимание собравшихся на наиболее типичных проблемах правового регулирования социально-трудовых отношений в организациях.
По завершению семинара слушатели получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы и поблагодарили лекторов за высокий уровень преподавания и организации мероприятия.