Новости
Заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
На первом в этом году заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (КТК) был рассмотрен ряд важных вопросов регулирования социально-трудовой сферы Ставрополья.Мы все рождены патриотами
В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось обсуждение опубликованной в СМИ статьи главы региона В. Владимирова «Мы все рождены патриотами», которое собрало за круглым столом представителей профсоюзных структур края всех уровней. И, разговор, умело организованный известным журналистом К. Сочиловым, получился несиюминутным и откровенным, затронувшим самые глубинные струны души.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Ставрополе состоялось первое занятие обучающего семинара для профсоюзного актива краевого центра
В Ставрополе состоялось первое занятие обучающего семинара для профсоюзного актива краевого центра, организованного Учебно-методическим центром Федерации профсоюзов Ставропольского края и городским координационным советом организаций профсоюзов.Открывая занятие, председатель КС В.В.Мельников проинформировал слушателей о том, что семинарские занятия, сформированные УМЦ ФПСК по заявкам профактива, рассчитаны на 6 месяцев и имеют своей целью повышение квалификации профсоюзных специалистов по основным направлениям профсоюзной работы. Помимо утвержденного учебного плана «студентам» предоставляется возможность предлагать в процесс обучения интересующие вопросы, рассмотрение которых обязательно включат в свои лекции преподаватели - руководители и специалисты ФПСК, краевых организаций отраслевых профсоюзов, министерств и ведомств СК.
Согласно учебному расписанию, на первом занятии были обсуждены итоги VII съезда ФНПР и задачи, которые предстоит выполнять ставропольским профсоюзам в свете его решений. О новой стратегии и тактике правозащитной деятельности профсоюзов, изложенной в 14 резолюциях съезда, рассказал делегат съезда - зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, акцентировав внимание на необходимости применения новых форм и методов профсоюзной работы для достижения поставленных целей.
Об актуальных вопросах правоприменения трудового законодательства на семинаре говорила зав. правовым отделом ФПСК О.И.Анненко, которая детально прокомментировала новое в сфере социально-трудовых отношений в российском законодательстве. Обратившись к практике проводимых правовой инспекцией ФПСК проверок, она акцентировала внимание собравшихся на наиболее типичных проблемах правового регулирования социально-трудовых отношений в организациях.
По завершению семинара слушатели получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы и поблагодарили лекторов за высокий уровень преподавания и организации мероприятия.