Новости
На Ставрополье пройдет III краевой профсоюзный образовательный форум «Работающая молодежь - за свои права!»
Вопросы его подготовки и проведения обсуждались на очередном заседании Молодежного Совета ФПСК. В его работе принял участие зам. председателя ФПСК Андрей Коваленко.Защитить права работников
На заседании координационного совета организаций профсоюзов Туркменского муниципального района состоялся большой разговор о путях поэтапного совершенствовании системы оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы ТМР.. В мероприятии приняли участие зам.главы администрации ТМР, координатор территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений района Ю.Ф.Лысенко, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина, первый зам. главного врача ГБУЗ «Туркменская ЦРБ» Л.Р.Гурбанова, руководители учреждений социальной сферы и профактив района — всего более 100 человек.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Главная задача – повышение профессионализма профактива
Открывая семинар, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила актуальность заявленной темы в связи с растущим количеством нарушений трудовых прав работников в условиях нынешней экономической ситуации и нацелила участников обучения на активную работу в рамках лекционных и практических занятий под руководством опытных преподавателей из числа руководителей и специалистов ФПСК, Государственной инспекции труда в СК. Для лучшего усвоения материала специалистами ФПСК был подготовлен содержательный раздаточный материал и рабочие тетради.
Так, заместитель председателя ФПСК А. Илющенко акцентировала внимание слушателей на основных моментах заключения и расторжения трудовых договоров. В частности, она подробно рассказала об обязательных условиях для включения в трудовой договор, особенностях заключения срочного трудового и гражданско-правового договоров. Особое внимание зампред ФПСК уделила изменениям в ТЗ, касающимся запрета заемного труда, и дала разъяснения по вопросам предоставления персонала, отметив важность заключения соответствующих дополнительных соглашений к их трудовым договорам, которые должны определять условия труда, его оплаты, дату начала и окончания временной работы, режим рабочего времени и времени отдыха, другие обязательные условия.
Отдельный блок ее выступления был посвящен особому порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятий, при сокращении численности или штата, общим правилам прекращения трудового договора, увольнения по соглашению сторон, по инициативе работника и работодателя, выплатах при увольнении.
Далее ведущий юрисконсульт правового отдела аппарата ФПСК Е. Пальцева подробно разъяснила порядок учета мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов, при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя. Также она затронула тему разрешения трудовых конфликтов в досудебном порядке.
Следующий лектор - начальник отдела правового надзора и контроля – главный государственной инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК А. Мелконян проанализировал нарушения трудового законодательства из практики работы ГИТ. В частности, он обратил внимание на конкретные нарушения трудового законодательства в области оплаты труда, режима труда и отдыха, рассказал о случаях незаконных увольнениях работников, дисциплинарных взысканий. Также он остановился на теме ответственности работодателей за нарушение действующего трудового законодательства.
А затем участники семинара под руководством заведующего правовым отделом аппарата ФПСК В. Авдиенко и ведущего юрисконсульта правового отдела ФПСК Е. Пальцевой закрепили полученные знания в решении ситуационных задач по всему кругу тем, озвученным на занятии.
По его завершении каждый желающий смог получить дополнительную консультацию у преподавателей.