Новости
Профсоюзный комитет ОАО «Невинномысский Азот» провел соревнования по пейнтболу, посвященные 50-летию предприятия и предстоящему Дню профсоюзного активиста.
Несмотря на «боевой» характер мероприятия, в котором приняли 16 команд, оно прошло в веселой и дружеской атмосфере.«Вступай в профсоюз! Раздели наш успех»
Под таким девизом на базе недавно созданной студенческой первичной профсоюзной организации филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики в г.Ставрополе прошло расширенное заседание Студенческого координационного совета краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки. В рамках официальной части заседания его члены рассмотрели вопросы организационного порядка и приняли ряд решений по дальнейшей работе Совета. Основное же действо, направленное на мотивацию профсоюзного членства среди студентов вуза, развернулось в актовом зале филиала МГУПИ, где собралось более 200 студентов, руководство учебного заведения, почетные гости.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Кадры профсоюзных здравниц повышают квалификацию
В г. Ессентуки на базе санатория «Виктория» прошло первое занятие по программе УМЦ ФПСК «Организация работы санаторно-оздоровительных учреждений».
В условиях динамично меняющегося трудового законодательства возрос уровень требований, предъявляемых к работникам кадровых служб (1 сентября 2022 вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом»).
Профстандарт специалиста по кадрам предусматривает наличие знаний и компетенций, касающихся как ведения кадрового делопроизводства, так и применения в работе основ трудового, налогового и архивного законодательства, защиты персональных данных, деловой коммуникации и т.д.
В этой связи Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Ставропольского края специально для специалистов кадровых служб (отделов), экономистов санаторно-курортных организаций профсоюзов разработал программу повышения квалификации «Организация работы санаторно-оздоровительных учреждений» (24 часа).
Программой запланировано изучение актуальных вопросов правового регулирования трудовых отношений, охраны труда, повышения эффективности работы санаторно-курортных организаций, последних изменений в требованиях надзорных органов др.
В реализации программы в качестве экспертов и преподавателей принимают участие представители Федерации профсоюзов Ставропольского края, специалисты Отделения ПФР по СК, органов надзора и контроля и др.
Так, в ходе первого занятия специалисты профсоюзных здравниц вместе с Председателем ФПСК Татьяна Чечиной обсудили особенности применения систем оплаты труда в санаторно-курортных организациях. Отдельные аспекты правового регулирования трудовых отношений в санаторно-курортных учреждениях разъяснила старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова. Типичные ошибки и нарушения норм трудового законодательства, регулирующего рабочее время и время отдыха, осветила Светлана Будняк - заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае.