Новости
Завершился всероссийский профсоюзный медиа-форум
С 13 по 15 мая на базе Федерации профсоюзов Приморского края проходил Всероссийский семинар информационных работников ФНПР. Тема - «Информационное взаимодействие профсоюзных организаций. Практика применения Рекомендаций Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике». Ежегодный профсоюзный медиа-форум собрал представителей 45 членских организаций ФНПР - руководителей пресс-центров, редакторов газет и администраторов веб-сайтов, а также председателей ряда общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов. В работе семинара информационных работников профсоюзов принял участие председатель ФНПР М. Шмаков.«Профсоюз и молодежь — мы вместе!»
Под таким девизом прошел краевой автопробег, посвященный 95-летию Профсоюза и 20-летию краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, организатором которого выступил ее Молодежный Совет. Профсоюзная автоколонна, преодолев за день почти 600 километров, проехала по маршруту Ставрополь – Невинномысск – Кочубеевское – Пятигорск - Георгиевск – Ставрополь.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Как организовать эффективную работу в первичке?
На этот и другие актуальные вопросы нашли ответы участники зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК «Организационная работа в профсоюзах», который прошел в краевом центре. В его работе приняли участие вновь избранные председатели профорганизаций, представители кадрового резерва профсоюзов, молодежного профактива Ставрополя и Невинномысска, Грачёвского, Шпаковского, Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского, Ипатовского, Труновского, Кочубеевского, Андроповского, Петровского, Благодарненского, Туркменского, Александровского муниципальных районов.
Открывая семинар, директор УМЦ ФПСК Т.Федорова подчеркнула, что образовательная программа нацелена на изучение основ профсоюзной работы и современных технологий по реализации защитной функции профсоюзов. С новичками своими знаниями поделились руководители и специалисты Федерации профсоюзов Ставропольского края и членских организаций ФПСК.
Так, зам. председателя ФПСК А.Илющенко уделила значительное внимание разъяснению структуры профсоюзов и деятельности профсоюзных организаций в соответствии с Законом о профсоюзах и Уставом Профсоюза. Также она дала ряд практических рекомендаций по планированию работы профсоюзного комитета и его комиссий, по подготовке и проведению профсоюзных собраний, заседаний профсоюзного комитета, организации контроля за выполнением принятых решений. Буквально «по полочкам» она разложила порядок приема и учета членов профсоюза, правила оформления документов. А закрепить знания по организационному направлению представители первичных профсоюзных организаций смогли в рамках практического занятия, путем решения и обсуждения предложенных ситуационных задач по озвученным ранее темам.
Затем участники семинара приступили к изучению новых технологий организации информационной работы профорганизаций. О ее задачах в современных условиях, основных приемах и методах, минимально необходимых для первичек, рассказала директор УМЦ ФПСК Т.Федорова Как можно применить современные технологии в практике информационной работы в ППО, детально разъяснила ведущий специалист пресс-центра ФПСК Т.Ларионова. Особый акцент она сделала на принципах работы в социальных сетях и дала конкретные рекомендации по формированию содержания размещению контента, привлечению целевой аудитории в сообщество, распространению новостей, поддержанию активности пользователей за счет интересных диалогов, проведения он-лайн мероприятий и др.
Завершили свое обучение слушатели в ходе мастер-классов по мотивации профсоюзного членства, которые провели, основываясь на практике своей работы, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Манаева и председатель Ставропольской городской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Л.Чернолес. В рамках занятий обсуждались новые подходы к формированию осознанного профчленства на основе реальных результатов правозащитной работы профсоюзов, опыт членских организаций по привлечению работников в профсоюз и созданию новых профсоюзных организаций.
По окончании занятия преподаватели пожелали его участникам успешного применения полученных знаний на практике, дополнительно проконсультировав всех желающих по интересующим вопросам.