Новости
Встреча главы Новоселицкого муниципального района А.А.Нагаева с районным профсоюзным активом
На встрече главы Новоселицкого муниципального района А.А.Нагаева с районным профсоюзным активом в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» представители профсоюзов подняли ряд актуальных вопросов социально-экономического развития НМР и внесли ряд конкретных предложений по их решению. Одно из них касалось проблемы непредоставления положенных выплат работникам культуры района на членов семьи, находящихся на их иждивении, согласно решению Совета депутатов Новоселицкого муниципального района от 09.04.2003 года № 172 «О положении о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Новоселицком муниципальном районе». В результате глава муниципального района дал поручение просчитать расходы на эти выплаты и представить соответствующие предложения на заседание Совета района. Как сообщила председатель координационного совета организаций профсоюзов НМР Н.В.Баева, на сегодняшний день средства на эти цели в объеме 288 тыс. руб. предусмотрены в проекте бюджета НМР на 2012 год.На Дне охраны труда в Пятигорске обсуждали состояние социального партнерства как механизма регулирования социально-трудовых отношений
На Дне охраны труда в Пятигорске обсуждали состояние социального партнерства как механизма регулирования социально-трудовых отношений. В мероприятии приняли участие зам.главы администрации города-курорта М.Г.Вахова, зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко, председатель координационного совета организаций профсоюзов в г.Пятигорске М.М.Акинфиева, государственный инспектор по правовым вопросам Государственной инспекции труда в СК Я.В.Саламаха, городской профактив и представители работодателей.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Как регулировать зарплату?
В Зеленокумске состоялось заключительное занятие по программе УМЦ ФПСК «О практике регулирования вопросов оплаты труда в локальных нормативных актах, колдоговорах, соглашениях». В работе зональных семинаров, прошедших также в гг.Ставрополе, Кисловодске, Георгиевске, Буденновске, приняли участие представители профсоюзного актива, работники кадровых и экономических служб - всего около 350 человек из более чем 250 организаций и предприятий Ставропольского края.
Учитывая, что основная задача семинаров - систематизировать знания профактива в области оплаты труда, а также подготовить его к участию в коллективных переговорах по разработке проекта и заключению КД, программа была сформирована таким образом, чтобы слушатели получили необходимые для этой работы практические навыки.
На семинарах подробно обсуждались механизмы участия профсоюзов в формировании систем оплаты труда, типичные ошибки установления оплаты труда в ЛНА и коллективных договорах, приводились примеры способов индексации заработной платы и др. Также особое внимание было уделено теме практического применения новаций трудового законодательства в сфере оплаты труда и разъяснению технологии ведения коллективных переговоров по разработке проекта и заключения коллективного договора и др.
А для того, чтобы представители профактива более уверенно чувствовали себя на переговорах с работодателем и умели выявлять финансово-экономическое состояние предприятия, слушатели получили навыки проведения анализа финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих предприятий.
Также участники обучения попрактиковались в решении кейсов по вопросам формирования систем оплаты труда в организации.
Каждый слушатель также получил комплект информационно-справочных материалов для дальнейшего использования в практической работе.