Новости
Встреча профсоюзных лидеров СКФО
В ингушском Магасе состоялась встреча зам. председателя Федерации независимых профсоюзов России Г. Келехсаевой с главами территориальных объединений профсоюзов Ассоциации «Кавказ», посвященная обсуждению вопросов по подготовке к предстоящему в феврале IX съезду ФНПР. В работе конференции приняла участие и делегация Ставрополья из числа руководителей членских организаций во главе с зам. председателя ФПСК А. Бутовой.От информирования – к пропаганде!
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Ипатовского муниципального района проанализировали состояние информационной работы в профсоюзных организациях и вырабатывали меры по его улучшению. В мероприятии приняли участие секретарь ФПСК, руководитель пресс-центра, главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья» Е. Балабанова, главный редактор районной газеты «Степные зори» А. Шубин.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Ключ успеха – в знаниях профактива
В Кисловодске на базе санатория им. Г.Димитрова состоялось очередное занятие по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное» с участием профактива городов Ессентуки, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Лермонтова, Предгорного муниципального района и Минераловодского городского округа.
Началось оно с рассмотрения актуальных вопросов трудового законодательства, связанных с переходом на электронные трудовые книжки. Заместитель начальника управления ПФР по городу-курорту Кисловодску Татьяна Болотова рассказала о подготовке и сдаче в ПФР отчета о трудовой деятельности и ответила на вопросы участников. А их поступило немало. К примеру, педагогу присваивается категория, нужно ли это отражать в отчете. Да, нужно. А вот если льготника временно переводят на другое место работы, показывать в отчете это не нужно. Важно указать только перевод на постоянное место работы.
Продолжила тему заместитель председателя ФПСК – главный правовой инспектор труда ФПСК Анна Илющенко. Она рассказала о порядке перехода и о том, какие изменения должны быть внесены в локальные нормативно-правовые акты и коллективные договоры и дала рекомендации по их внедрению, которые помогут избежать штрафных санкций.
Следующий блок вопросов – о порядке применения на практике решений Конституционного суда РФ по оплате труда в выходные или нерабочие праздничные дни – осветила правой инспектор труда Ольга Мухортова. В практическом блоке Ольга Мухортова провела обзор судебной практики по вопросам применения трудового законодательства и разобрала с участниками кейсы из юридической практики ФПСК.
По итогам обучения слушателям были вручены свидетельства об обучении.