Новости
Рабский труд запрещается
Статья первого заместителя Председателя ФНПР, председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, опубликованная в "Парламенской газете" № 27 (2656) от 25 июля 2014 г.На повестке дня – совершенствование социального диалога в АПК!
На заседании Президиума Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса, рассмотрели вопрос о ходе выполнения постановления Пленума краевого комитета Профсоюза «О совершенствовании социального диалога и эффективности взаимодействия профсоюзных организаций отрасли с работодателями, органами власти и местного самоуправления» в Буденновском, Георгиевском и Предгорном районах.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Ключ успеха – в знаниях профактива
В Кисловодске на базе санатория им. Г.Димитрова состоялось очередное занятие по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное» с участием профактива городов Ессентуки, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Лермонтова, Предгорного муниципального района и Минераловодского городского округа.
Началось оно с рассмотрения актуальных вопросов трудового законодательства, связанных с переходом на электронные трудовые книжки. Заместитель начальника управления ПФР по городу-курорту Кисловодску Татьяна Болотова рассказала о подготовке и сдаче в ПФР отчета о трудовой деятельности и ответила на вопросы участников. А их поступило немало. К примеру, педагогу присваивается категория, нужно ли это отражать в отчете. Да, нужно. А вот если льготника временно переводят на другое место работы, показывать в отчете это не нужно. Важно указать только перевод на постоянное место работы.
Продолжила тему заместитель председателя ФПСК – главный правовой инспектор труда ФПСК Анна Илющенко. Она рассказала о порядке перехода и о том, какие изменения должны быть внесены в локальные нормативно-правовые акты и коллективные договоры и дала рекомендации по их внедрению, которые помогут избежать штрафных санкций.
Следующий блок вопросов – о порядке применения на практике решений Конституционного суда РФ по оплате труда в выходные или нерабочие праздничные дни – осветила правой инспектор труда Ольга Мухортова. В практическом блоке Ольга Мухортова провела обзор судебной практики по вопросам применения трудового законодательства и разобрала с участниками кейсы из юридической практики ФПСК.
По итогам обучения слушателям были вручены свидетельства об обучении.