Новости
Межмуниципальное представительство ФПСК с центром в Невинномысске приняло участие в городском Дне охраны труда
Представители городской администрации, работодатели, профсоюзы обсудили основные итоги состояния условий и охраны труда в организациях Невинномысска в 2013 году и задачи на 2014 год.Письмо профсоюзных лидеров страны к Председателю Правительства РФ Д. Медведеву
Профсоюзные лидеры страны обратились к Председателю Правительства РФ Д. Медведеву с требованием отказаться от планов по неиндексации в 2014 году размера заработной платы работникам естественных монополий.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Ключ успеха – в знаниях профактива
В Кисловодске на базе санатория им. Г.Димитрова состоялось очередное занятие по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное» с участием профактива городов Ессентуки, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Лермонтова, Предгорного муниципального района и Минераловодского городского округа.
Началось оно с рассмотрения актуальных вопросов трудового законодательства, связанных с переходом на электронные трудовые книжки. Заместитель начальника управления ПФР по городу-курорту Кисловодску Татьяна Болотова рассказала о подготовке и сдаче в ПФР отчета о трудовой деятельности и ответила на вопросы участников. А их поступило немало. К примеру, педагогу присваивается категория, нужно ли это отражать в отчете. Да, нужно. А вот если льготника временно переводят на другое место работы, показывать в отчете это не нужно. Важно указать только перевод на постоянное место работы.
Продолжила тему заместитель председателя ФПСК – главный правовой инспектор труда ФПСК Анна Илющенко. Она рассказала о порядке перехода и о том, какие изменения должны быть внесены в локальные нормативно-правовые акты и коллективные договоры и дала рекомендации по их внедрению, которые помогут избежать штрафных санкций.
Следующий блок вопросов – о порядке применения на практике решений Конституционного суда РФ по оплате труда в выходные или нерабочие праздничные дни – осветила правой инспектор труда Ольга Мухортова. В практическом блоке Ольга Мухортова провела обзор судебной практики по вопросам применения трудового законодательства и разобрала с участниками кейсы из юридической практики ФПСК.
По итогам обучения слушателям были вручены свидетельства об обучении.