Новости
В ессентукском санатории «Виктория» прошло первое в этом году заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края
Среди рассмотренных первыми организационных вопросов были и выборы зам. председателя ФПСК, вызванные тем, что прежний зампред Федерации А. Коваленко по семейным обстоятельствам переехал в Москву и трудится ныне в аппарате Росхимпрофсоюза. Новым заместителем председателя ФПСК, который будет курировать юридическое, организационное и молодежное направления работы, избрана А. Бутова, до этого возглавлявшая правовой отдел Федерации. Ей 30 лет, имеет высшее филологическое и юридическое образование, стаж работы в ФПСК 6 лет, состоит в кадровом резерве ФНПР. Члены Совета ФПСК напутствовали нового зампреда на результативную работу на благо краевого профсоюзного движения, а председатель ФПСК В. Брыкалов выразил им признательность за поддержку линии Федерации на выдвижение на руководящие должности молодых и перспективных кадров.Ставропольские профсоюзы вошли в состав краевой межведомственной комиссии по легализации заработной платы
Комиссия, созданная в рамках реализации Плана практических действий Правительства РФ, предусматривающего одним из пунктов усиление контроля за сбором налоговых поступлений, призвана в условиях предельного дефицита бюджета Ставрополья решить проблему недобора налогов, и прежде всего, по НДФЛ, за счет легализации заработной платы, около 40% которой, по оценкам экспертов, «крутится» в тени.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Лучшая мотивация – эффективная профсоюзная работа
На заседании Президиума ФПСК подвели итоги первомайской акции профсоюзов «За достойную работу, зарплату, жизнь!» на Ставрополье, обучения профсоюзного актива в завершившемся учебном году, обсудили еще целый ряд важных вопросов.
Как звучало, нынешняя первомайская акция профсоюзов была массовой, хорошо организованной и показала сплоченность профсоюзных рядов в крае, что отметили и социальные партнеры. Ее главным событием стал краевой митинг профсоюзного актива в Ставрополе, собравший под свои знамена около 5 тыс. человек.
Отмечалось активное участие в акции целого ряда краевых отраслевых организаций профсоюзов и представительств ФПСК в муниципальных образованиях. Особый акцент - на участие в акции около 2 тыс. человек из числа работающей молодежи и студентов, что стало результатом серьезной работы отраслевых Молодежных советов и студенческих профсоюзных организаций.
Среди участников профсоюзной маевки были Губернатор Ставропольского края, глава Ставрополя,представители политических партий «Союз Труда», «Единая Россия», Общероссийского Народного Фронта.
По итогам мероприятия принята резолюция, в которой профсоюзы выразили свою позицию против действий Правительства РФ и Банка России, увеличивающих налоговую нагрузку на население, ведущих к дальнейшему обнищанию трудящихся; несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста цен и скрытой безработицы, дорогих и недоступных кредитов.
Вместе с тем, и.о. председателя ФПСК Т. Чечина заявила о необходимости системной разъяснительно-подготовительной работы с членами профсоюзов, которую следует начинать задолго до первомайской акции и сделать ключевым аспектом мотивации профсоюзного членства. Тогда можно подумать и о проведении массового первомайского шествия.
Не менее важным вопросом повестки дня было осуждение итогов обучения профсоюзных кадров и актива на базе Учебно-методического центра ФПСК и задач на новый учебный год.
Как звучало, 5 реализованных образовательных программ, обучение по которым прошли почти 1,2 тыс. человек, были направлены на повышение профессионального уровня профактива по самым актуальным направлениям профсоюзной работы и изучение новаций законодательства. Принявшие участие в обсуждении руководители профсоюзных структур края были единодушны в высокой оценке деятельности УМЦ ФПСК, востребованности обучения профсоюзных активистов на его базе. Об этом наглядно свидетельствует прирост числа обученных представителей разных категорий профактива на 20% по сравнению с прошлым годом, что стало результатом слаженной работы УМЦ ФПСК и целого ряда краевых отраслевых организаций профсоюзов и территориальных представительств ФПСК. Отдельно следует отметить, что в числе слушателей были и работники кадровых служб, экономисты, юристы, специалисты по охране труда, руководители организаций.
По достоинству оценена и работа преподавательского состава, в числе которого, наряду с руководителями и специалистами ФПСК, краевых отраслевых организаций профсоюзов, были представители органов надзора и контроля, федеральных и краевых структур органов государственной власти по отдельным направлениям социально-трудовой сферы и др. Самое пристальное внимание было уделено совершенствованию учебного процесса, внедрению новых образовательных технологий, активных форм обратной связи. А качество методических рекомендаций и рабочих тетрадей, которые в ходе обучения получает каждый слушатель, отмечают даже социальные партнеры.
В то же время, как подчеркнула и.о. председателя ФПСК Т. Чечина, вопрос не в арифметическом росте количества обучаемых, в такой организации учебного процесса, чтобы был конкретный практический результат – повышении эффективности профсоюзной работы. И заданный тон обсуждению конвертировался в целый ряд предложений от руководителей профструктур, которые вкупе с актуальными инициативами членов состоявшего накануне Методического совета УМЦ ФПСК, безусловно, придадут новый импульс работе по обучению профсоюзного актива. Среди них – внедрение очно-заочного формата обучения, активная информационно-пропагандистская работа по разъяснению необходимости профсоюзного образования, включения в коллективные договоры обязательств работодателей о направлении профактива на обучение с сохранением основного заработка на этот период, совершенствование практики обучения по отраслям и др.