Новости
Уполномочены охранять труд
В Учебно-методическим центре ФПСК дан старт новой образовательной программе для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда. В рамках первого из зональных семинаров УМЦ ФПСК по курсу «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда» солидную дозу новых трудоохранных знаний получили около 100 уполномоченных профорганизаций Ставрополя.Два юбилея
В Доме Правительства состоялось торжественное заседание, посвященное 95-летию Российского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и 20-летию воссоздания его краевой организации Поздравить виновников торжества – представителей 25-тысячного актива краевой организации профсоюза, являющейся признанным лидером среди территориальных организаций Профсоюза в стране, пришли зам. председателя Правительства Ставропольского края И. Кувалдина, первый зам. председателя Думы СК Д. Судавцов, зам. председателя Федерации профсоюзов края Т. Чечина, президент регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» В. Травов, председатель краевого Совета ветеранов А. Гоноченко, руководители краевых министерств и ведомств, правоохранительных органов, муниципальных образований и городских округов.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Начались обучающие семинары по охране труда
В Ставрополе прошло первое семинарское занятие Учебно-методического центра ФПСК по программе «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере охраны труда», в котором приняли участие свыше 150 профактивистов и специалистов по охране труда из Ставрополя, Невинномысска, Грачевского, Шпаковского, Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского, Петровского, Труновского и других муниципальных районов.
Приветствуя участников семинара, директор УМЦ ФПСК Т.Федорова подчеркнула, что новая обучающая программа рассчитана на получение профактивом и специалистами по охране труда самых актуальных знаний по вопросам применения законодательства в сфере охраны труда и нацелила слушателей на активную работу.
И действительно, преподаватели из числа руководителей и специалистов ФПСК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Управления Роспотребнадзора по СК, Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ постарались разъяснить аудитории самые злободневные аспекты «трудоохранной темы» - организации работы уполномоченных по охране труда, проведения специальной оценки условий труда, введения новых СанПинов, возврата денежных средств на мероприятия по охране труда из ФСС и др.
Об особенностях осуществления профсоюзного контроля соблюдения законодательства об охране труде в условиях его реформирования рассказала зам. председателя ФПСК А. Илющенко. Она дала подробные рекомендации по организации наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными по охране труда, рассказала об особенностях внедрения профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда». Зампред ФПСК также напомнила собравшимся об административной ответственности за нарушение действующего законодательства об охране труда.
О новациях в практике применения специальной оценки условий труда рассказала консультант отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Е. Петрухина. В частности, она акцентировала внимание на нововведениях в законодательстве по СОУТ, рассказала о процедуре декларирования рабочих мест, разъяснила типичные ошибки при проведении спецоценки. Особое внимание преподаватель уделила вопросам предоставления работникам гарантий и компенсации в связи с вредными и опасными условиями труда по результатам проведения спецоценки.
В свою очередь заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по СК Б. Ермолаев рассказал об осуществлении проверок соблюдения работодателями законодательства об охране труда и выполнения нормативных требований по гигиене труда. Также он дал разъяснения по новым санитарно-эпидемиологическим требованиям к физическим факторам на рабочих местах в связи с вступлением в силу с начала года соответствующего постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81.
Особенности процедуры возврата денежных средств из Фонда социального страхования на осуществление мероприятий по охране труда разъяснила заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ А. Максудова. Кроме того, она проинформировала собравшихся о выплатах работникам в связи с несчастным случаем на производстве.
Закрепить полученные знания слушатели смогли на практическом занятии, которое провела ведущий юрисконсульт правового отдела ФПСК Е. Новикова.
Также преподавателями были проведены блиц-консультации по вопросам, поступившим от слушателей. По итогам занятий каждый участник семинара получил свидетельство о прохождении обучения.