Учебно-методический центр

Мероприятия. Учебно-методический центр

Новички погрузились в профсоюзную тему

В Ставрополе прошло обучение вновь избранных профсоюзных лидеров по разработанной специально для новичков в профсоюзном деле 24-часовой программе обучения «Профсоюзный менеджмент».

Программа нацелена на отработку навыков ведения организационной работы в ППО, изучение правовых основ и гарантий деятельности профсоюзов, организацию профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, развитие коммуникативных навыков профлидеров.

В первый день обучения профсоюзные лидеры из отраслей здравоохранения, жизнеобеспечения, агропромышленного комплекса, культуры проштудировали вопросы приема и учета членов профсоюза, правила оформления документов и  планирования деятельности ППО, организации контроля выполнения принятых решений. Помогла освоить эту тему секретарь-руководитель отдела организационной работы ФПСК Ирина Кулиничева.

О правовых основах и гарантиях деятельности профсоюзов рассказала старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова. Профсоюзный юрист представила солидную подборку нормативно-правовых актов, на которые профсоюзы могут опираться при реализации своих защитных функций. Также в ходе занятия слушатели попрактиковались в выявлении типичных ошибок при заключении трудовых договоров.

А завершился первый день обучения тренингом «Психология делового общения. Развитие коммуникативных навыков профсоюзного лидера», который провела директор Учебно-методического центра ФПСК Ирина Кувалдина.

Профлидеры получили столь необходимые в их практической деятельности рекомендации, лайфхаки по выстраиванию эффективной коммуникации с работодателями и членами профсоюза.

На следующем занятии в рамках программы «Профсоюзный менеджмент» слушатели изучат технологию заключения колдоговоров, отработают в процессе деловой игры механизмы ведения коллективных переговоров, примут участие в мастер-классе «Защита профсоюзами прав работников в области охраны труда» и под руководством опытных коллег обсудят аргументы в пользу членства в профессиональном союзе.