Новости
«Стратегический резерв – 2018»
В Пятигорске с 6 по 9 декабря прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР «Стратегический резерв-2018», собравший около 300 молодых профсоюзных активистов со всей России. В мероприятии приняли участие зам. председателя ФНПР Г. Келехсаева, зам. председателя ФПСК А. Илющенко, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Д. Чуйков.Стартовал «Стратегический резерв – 2018»
В Пятигорске открылся Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР «Стратегический резерв-2018», собравший около 300 молодых профсоюзных активистов со всей России. В мероприятии приняли участие зам. председателя ФНПР Г. Келехсаева, зам. председателя ФПСК А. Илющенко, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Д. Чуйков. Самая большая делегация - из Ставропольского края. Регион представляют ребята, которые имеют опыт профсоюзной работы в своих трудовых коллективах, проявили себя на краевом молодежном образовательном форуме ФПСК «ТочкаОПоры-2018», прошли стажировку на базе аппарата ФПСК.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новое в охране труда: как применять на практике?
В Георгиевске состоялось заключительное занятие из серии зональных семинаров УМЦ ФПСК по программе обучения «Актуальные изменения законодательства по охране труда». Аналогичные семинары прошли в Ставрополе, Кисловодске, Буденновске. В рамках обучения новые знания по вопросам охраны труда получили свыше 300 слушателей, в числе которых профсоюзные кадры и актив, уполномоченные по охране труда, руководители учреждений, специалисты по охране труда из организаций и предприятий края.
В ходе зональных семинаров слушатели обсудили основные ожидаемые изменения в нормативном регулировании охраны труда с представителями краевого минтруда. В частности, изменения, касающиеся порядка обучения по охране труда, введения новых типовых норм СИЗ, статей ТК РФ, определяющих права и обязанности работодателя и работников в области охраны труда, внедрение учета работодателями микроповреждений (микротравм) и др.
Также особое внимание в процессе семинарских занятий уделялось новой теме - оценке и управлению профессиональными рисками. Этот вопрос подробно разъяснил главный технический инспектор труда ФПСК Александр Черновол.Также техинспектор дал рекомендации по внедрению новаций в практическую деятельность.
Актуальные вопросы пожарной безопасности в организациях осветили сотрудники ГУ МЧС России по СК. Инспекторы акцентировали внимание участников обучения на нормативно-правовом регулировании в области пожарной безопасности и практических вопросах проведения контрольно-надзорных проверок предприятий органами надзорной деятельности МЧС России.
Для закрепления изученного материала проводились кейс-практикумы, в рамках которых обсуждались ситуации из практики работы уполномоченных по охране труда и специалистов по охране труда (организация проведения медосмотров и психосвидетельствования, инструктажей по охране труда, выдача СИЗ, проведения СОУТ и др.)
Также формат зональных семинаров включал блиц-консультации, в ходе которых слушатели имели возможность получить разъяснения по дополнительным вопросам у преподавателей.
По итогам семинара каждый участник получил свидетельство о прохождении обучения.