Новости
С праздником Великой Победы!
Тепло поздравив виновников торжества со светлым праздником, заместитель председателя ФПСК А. Бутова подчеркнула, что День Великой Победы является самым светлым и дорогим событием для всех россиян. И такие встречи, ставшие для краевой Федерации профсоюзов доброй традицией, хотелось бы проводить как можно дольше и в полном составе встретить и 70-летнюю, и последующие годовщины этой великой даты.Минималку – на уровень прожиточного минимума!
Как было отмечено на заседании, необходимость принятия такого документа вызвана тем, что, хотя в подавляющем большинстве организаций и предприятий потребительской кооперации края заработная плата выплачивается в установленные сроки и в полном объёме, но выполнению обозначенного раздела соглашения уделяется недостаточное внимание.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания по охране труда получили около 400 человек
В Буденновске прошло заключительное занятие по программе «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере охраны труда». В работе семинара приняли участие представители профсоюзного актива, уполномоченные по охране труда, специалисты по охране труда из Буденновского, Левокумского, Нефтекумского, Арзгирского, Новоселицкого муниципальных районов.
В процессе обучения преподаватели из числа руководителей и специалистов ФПСК, краевого министерства труда и социальной защиты населения, Управления Роспотребнадзора по СК, регионального отделения Фонда социального страхования РФ акцентировали внимание слушателей как на новациях трудоохранного законодательства, так и разъясняли проблемные вопросы правоприменения действующих норм.
Так, зам. председателя ФПСК А. Илющенко рассказала об особенностях осуществления профсоюзного контроля соблюдения законодательства об охране труде в условиях его реформирования. Она также дала подробные рекомендации по организации наблюдения за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными по охране труда и разъяснила особенности внедрения профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».
О нововведениях в практике применения специальной оценки условий труда рассказала консультант отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Е. Петрухина. В частности, она прокомментировала новые положения в законодательстве по СОУТ, рассказала о процедуре декларирования рабочих мест, указала на типичные ошибки при проведении спецоценки. Преподаватель также уделила значительное внимание вопросам предоставления работникам гарантий и компенсации в связи с вредными и опасными условиями труда по результатам проведения СОУТ.
Особый интерес слушателей вызвала лекция зам. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в Буденновском районе Ю. Романова, который на основе практики работы доходчиво рассказал об изменениях в санитарно-эпидемиологическом нормировании условий труда и дал в этой связи ряд практических рекомендаций.
Особенности процедуры возврата денежных средств из Фонда социального страхования на осуществление мероприятий по охране труда разъяснила зам. начальника отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования РФ А. Максудова. Кроме того, она проинформировала собравшихся о выплатах работникам в связи с несчастным случаем на производстве.
Каждый участник семинара получил разработанные специалистами ФПСК методические материалы, рабочие тетради, перечни нормативных и методических документов по гигиене труда.
Также слушатели получили возможность детально разобраться в интересующих их вопросах из своей практики работы. Способствовал этому диалог с преподавателями как составная часть семинара. Закрепить полученные знания слушатели смогли на практическом занятии, по итогам которого получили свидетельство о прохождении обучения.