Новости
Определили кандидатов
В Новоалександровске состоялось обучение уполномоченных по охране труда профсоюзов методам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, организатором которого выступило межмуниципальное представительство организаций профсоюзов с центром в г. Изобильном.День охраны труда в Минераловодском районе
На Дне охраны труда в Минераловодском муниципальном районе муниципальная власть, профсоюзы и работодатели обсуждали пути совершенствования государственного управления системой охраной труда. В совещании приняли участие зам. министра социального развития и занятости населения СК В.С. Шевцов, зам. главы администрации района Е.Л.Ковалев, начальник управления труда и соцзащиты населения АММР Ж.В. Труфанова, председатель координационного совета организаций профсоюзов ММР Л.В. Дуюнова, работодатели и профактив района.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания - в практику!
В Георгиевске состоялся зональный семинар по программе Учебно-методического центра ФПСК «Практика применения законодательства в сфере охраны труда». В работе семинара приняли участие профсоюзные кадры и актив, специалисты по охране труда из организаций Георгиевского, Кировского, Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.В ходе обучения участники семинара рассмотрели вопросы расследования несчастных случаев на производстве, организации обучения по охране труда, проведения и применения результатов специальной оценки условий труда, проведения медосмотров и психиатрического освидетельствования работников, охраны труда при эксплуатации электроустановок и др. Лекционные и практические занятия по этим темам провели специалисты министерства труда и социальной защиты населения СК, краевых отраслевых организаций профсоюзов, Кавказского управления Ростехнадзора.
Учитывая, что прошедший 2017 год ознаменован ростом производственного травматизма на Ставрополье, главный технический инспектор труда краевой организации профсоюза работников АПК А. Здровиков основываясь на своей богатой практике расследования несчастных случаев на производстве, дал конкретные рекомендации слушателям по участию представителей профсоюзов в расследовании таких ситуаций. Он акцентировал внимание слушателей на необходимости четкого соблюдения всех установленных законодательством процедур, что позволит определить истинную причину произошедшего несчастья и защитить права и интересы пострадавших работников. Обозначив тот факт, что чаще всего причиной несчастных случаев является непроведение инструктажей и обучения работников, он уделил внимание собравшихся качественной организации этой работы в каждой первичке.
Особое внимание формированию культуры безопасного труда уделила и заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Е. Петрухина. Она рассказала собравшимся о разработанной краевым минтрудом типовой программе «нулевого травматизма», которая нацелена на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочем месте и предотвращение несчастных случаев на производстве, и настоятельно рекомендовала использовать ее за основу при разработке мероприятий по охране труда в организациях. Также представитель краевого минтруда дала разъяснения по практике применения специальной оценки условий труда, уделив внимание процедуре декларирования рабочих мест и указав на типичные ошибки при проведении СОУТ.
Далее порядок прохождения работниками медицинских осмотров (от формирования списка контингента организации до получения заключительного акта медицинского учреждения) подробно разъяснила ведущий специалист по охране труда ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница» С. Губина. Также она осветила вопросы психиатрического освидетельствования работников, акцентировав внимание на типичных ошибках, допускаемых работодателями при проведении этой обязательной процедуры.
По окончании семинара слушатели под руководством государственного инспектора межрегионального энергетического надзора Кавказского управления Ростехнадзора И. Скурко изучили тему применения государственных нормативных требований охраны труда при эксплуатации электроустановок. Инспектор рассказал об основных требованиях к работникам, допускаемым к выполнению соответствующих работ и разъяснил вопросы обучения и проверки знаний работников, относящихся к электротехническому и электротехнологическому персоналу.
Помимо участия в лекционных занятиях, участники семинара попрактиковались в решении ситуационных задач и смогли получить индивидуальные консультации у преподавателей. По итогам занятий каждый слушатель семинара получил свидетельство о прохождении обучения.