Новости
За достойный труд, за справедливую социальную политику!
Под этим главным лозунгом в стране прошла всероссийская первомайская акция Федерации независимых профсоюзов России, собравшая под свои знамена более 3 млн. человек. На Ставрополье в ней приняло участие около 10 тыс. человек. Федерация профсоюзов Ставропольского края в год своего 70-летия постаралась сделать свои первомайские мероприятия наиболее масштабными и запоминающимися. Их главным событием стал краевой митинг профсоюзов на Крепостной горе в Ставрополе, на который собрались 5 тыс. профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов, студенческой и работающей молодежи, работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ.Фестиваль тюльпанов к Первомаю
Накануне праздника трудящихся в Курортном парке Железноводска, на площадке у Пушкинской галереи впервые прошел региональный Фестиваль Тюльпанов. Организаторы – администрация Железноводска и ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» – намерены сделать его традиционным и впоследствии внести в Календарь событий Ставрополья. Праздник проводился при поддержке Думы Ставропольского края и санаторно-курортного комплекса КМВ.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания - в практику!
В Георгиевске состоялся зональный семинар по программе Учебно-методического центра ФПСК «Практика применения законодательства в сфере охраны труда». В работе семинара приняли участие профсоюзные кадры и актив, специалисты по охране труда из организаций Георгиевского, Кировского, Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.В ходе обучения участники семинара рассмотрели вопросы расследования несчастных случаев на производстве, организации обучения по охране труда, проведения и применения результатов специальной оценки условий труда, проведения медосмотров и психиатрического освидетельствования работников, охраны труда при эксплуатации электроустановок и др. Лекционные и практические занятия по этим темам провели специалисты министерства труда и социальной защиты населения СК, краевых отраслевых организаций профсоюзов, Кавказского управления Ростехнадзора.
Учитывая, что прошедший 2017 год ознаменован ростом производственного травматизма на Ставрополье, главный технический инспектор труда краевой организации профсоюза работников АПК А. Здровиков основываясь на своей богатой практике расследования несчастных случаев на производстве, дал конкретные рекомендации слушателям по участию представителей профсоюзов в расследовании таких ситуаций. Он акцентировал внимание слушателей на необходимости четкого соблюдения всех установленных законодательством процедур, что позволит определить истинную причину произошедшего несчастья и защитить права и интересы пострадавших работников. Обозначив тот факт, что чаще всего причиной несчастных случаев является непроведение инструктажей и обучения работников, он уделил внимание собравшихся качественной организации этой работы в каждой первичке.
Особое внимание формированию культуры безопасного труда уделила и заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Е. Петрухина. Она рассказала собравшимся о разработанной краевым минтрудом типовой программе «нулевого травматизма», которая нацелена на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочем месте и предотвращение несчастных случаев на производстве, и настоятельно рекомендовала использовать ее за основу при разработке мероприятий по охране труда в организациях. Также представитель краевого минтруда дала разъяснения по практике применения специальной оценки условий труда, уделив внимание процедуре декларирования рабочих мест и указав на типичные ошибки при проведении СОУТ.
Далее порядок прохождения работниками медицинских осмотров (от формирования списка контингента организации до получения заключительного акта медицинского учреждения) подробно разъяснила ведущий специалист по охране труда ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница» С. Губина. Также она осветила вопросы психиатрического освидетельствования работников, акцентировав внимание на типичных ошибках, допускаемых работодателями при проведении этой обязательной процедуры.
По окончании семинара слушатели под руководством государственного инспектора межрегионального энергетического надзора Кавказского управления Ростехнадзора И. Скурко изучили тему применения государственных нормативных требований охраны труда при эксплуатации электроустановок. Инспектор рассказал об основных требованиях к работникам, допускаемым к выполнению соответствующих работ и разъяснил вопросы обучения и проверки знаний работников, относящихся к электротехническому и электротехнологическому персоналу.
Помимо участия в лекционных занятиях, участники семинара попрактиковались в решении ситуационных задач и смогли получить индивидуальные консультации у преподавателей. По итогам занятий каждый слушатель семинара получил свидетельство о прохождении обучения.