Новости
На Дне охраны труда в Туркменском муниципальном районе обсуждали пути совершенствования социального партнерства.
В работе совещания приняли участие глава администрации Туркменского муниципального района В.А.Долин, начальник Управления труда и социальной защиты населения районной администрации Н.П.Скочко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ТМР Н.А.Крамаренко, главы поселений, работодатели и профактив района.2012 Ситуация на «Аллергене» меняется к лучшему
Мы неоднократно рассказывали о напряженной ситуации на старейшем биохимическом предприятии края – «Аллергене», где работники, объединившись вокруг своей профсоюзной организации, несколько месяцев держали оборону против произвола своего директора А. Лысенко и его команды, чьи «продвинутые» решения не только спровоцировали социальный взрыв, но и едва не положили на бок уникальное производство.Напомним, что оперативными действиями всей профсоюзной вертикали, поднятой на ноги председателем первички Ю. Мягкой, к трудовому конфликту на «Аллергене» удалось привлечь внимание руководства головной организации - ФГУП НПО «Микроген». Посетивший его в июне генеральный директор холдинга В. Руденко однозначно встал на сторону работников. В результате последовавших оргвыводов А. Лысенко, развязавший настоящую войну против своего коллектива, уволился с «Аллергена», а его новым директором стал В. Горбачев. О том, каково сегодня положение дел на предприятии и социальное самочувствие его работников, рассказывает председатель профкома Ю.Мягкая.
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Кисловодске состоялся первый зональный семинар по программе обучения «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения». С этого занятия стартовал новый учебный год в системе профсоюзного образования края. В работе семинара приняли участие профсоюзные кадры и актив гг.Кисловодска, Ессентуки, Лермонтова, Железноводска, Пятигорска, Предгорного муниципального района и Минераловодского городского округа.
Открывая первый семинар 2017-2018 учебного года, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила, что при разработке программ была учтена сегодняшняя повестка дня, и сделан акцент на изучение самых актуальных вопросов трудового законодательства и практику его применения.
В числе лекторов и экспертов семинара выступили руководители отделов аппарата ФПСК, краевого министерства труда и социальной защиты населения, Государственной инспекции труда в СК.
Так, зав. организационным отделом ФПСК, кандидат юридических наук О. Борисова акцентировала внимание слушателей на вопросах сокращения численности или штата. В частности, она подробно разъяснила порядок проведения процедуры сокращения, сроки предупреждения, выдачи необходимых уведомлений. Кроме того, она рассказала о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения, выплатах, производимых работникам. Также под ее руководством участники семинара изучили практические аспекты процедуры сокращения численности или штата на материалах судебной практики высших судебных органов и судов РФ.
Далее главный государственной инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК И. Рудченко акцентировал внимание аудитории на практических аспектах оформления трудовых отношений в части установления ненормированного рабочего дня, гибкого графика работы, сокращенного и неполного рабочего дня, а такжепроанализировал типичные нарушения.
Затем начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А. Жукова проконсультировала участников семинара по вопросам применения профессиональных стандартов. В частности, она рассказала о проведении процедур аттестации работников в соответствии с профстандартами и прохождения независимой оценки квалификации, организации повышения квалификации и дополнительного образования в соответствии с требованиями ПС.
А далее участники семинара закрепили полученные знания, приняв активное участие в решении ситуационных задач по всем темам, озвученным на занятии. Также преподаватели провели блиц-консультации по вопросам слушателей.
По итогам семинара слушателям были вручены свидетельства о прохождении обучения.