Новости
В г.Пятигорске прошла конференция общественных организаций по выборам представителей от Северо-Кавказского федерального округа
В г.Пятигорске прошла конференция общественных организаций по выборам представителей от Северо-Кавказского федерального округа в Общественную палату РФ. Федерацию профсоюзов Ставропольского края представлял зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко.Профсоюзы в ФСС
Состоялось заседание координационного совета Фонда социального страхования по Ставропольскому краю, в рамках которого рассматривались итоги работы по контролю за экспертизой временной нетрудоспособности в медицинских организациях края за 9 месяцев текущего года. В его работе приняли участие заместитель министра здравоохранения СК Е.В.Кубышкина, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, начальник отдела организации реабилитации застрахованных и анализа экспертизы нетрудоспособности краевого отделения ФСС Л.А.Больбат, зам. главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники №3 г.Ставрополя, главный внештатный эксперт М.Б.Малиновская.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Кисловодске состоялся первый зональный семинар по программе обучения «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения». С этого занятия стартовал новый учебный год в системе профсоюзного образования края. В работе семинара приняли участие профсоюзные кадры и актив гг.Кисловодска, Ессентуки, Лермонтова, Железноводска, Пятигорска, Предгорного муниципального района и Минераловодского городского округа.
Открывая первый семинар 2017-2018 учебного года, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила, что при разработке программ была учтена сегодняшняя повестка дня, и сделан акцент на изучение самых актуальных вопросов трудового законодательства и практику его применения.
В числе лекторов и экспертов семинара выступили руководители отделов аппарата ФПСК, краевого министерства труда и социальной защиты населения, Государственной инспекции труда в СК.
Так, зав. организационным отделом ФПСК, кандидат юридических наук О. Борисова акцентировала внимание слушателей на вопросах сокращения численности или штата. В частности, она подробно разъяснила порядок проведения процедуры сокращения, сроки предупреждения, выдачи необходимых уведомлений. Кроме того, она рассказала о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения, выплатах, производимых работникам. Также под ее руководством участники семинара изучили практические аспекты процедуры сокращения численности или штата на материалах судебной практики высших судебных органов и судов РФ.
Далее главный государственной инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК И. Рудченко акцентировал внимание аудитории на практических аспектах оформления трудовых отношений в части установления ненормированного рабочего дня, гибкого графика работы, сокращенного и неполного рабочего дня, а такжепроанализировал типичные нарушения.
Затем начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А. Жукова проконсультировала участников семинара по вопросам применения профессиональных стандартов. В частности, она рассказала о проведении процедур аттестации работников в соответствии с профстандартами и прохождения независимой оценки квалификации, организации повышения квалификации и дополнительного образования в соответствии с требованиями ПС.
А далее участники семинара закрепили полученные знания, приняв активное участие в решении ситуационных задач по всем темам, озвученным на занятии. Также преподаватели провели блиц-консультации по вопросам слушателей.
По итогам семинара слушателям были вручены свидетельства о прохождении обучения.