Новости
Награждение победителей конкурса ФПСК среди журналистов и СМИ
В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось торжественное награждение победителей ставшего уже традиционным конкурса ФПСК среди журналистов и СМИ Ставропольского края на лучшую публикацию о деятельности ставропольских профсоюзов, который в этом году был посвящен 20-летию Федерации независимых профсоюзов России.Подведены итоги выполнения отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов
На пленуме Ставропольской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ подведены итоги выполнения отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Ставропольского края на 2008-2010 годы. В заседании приняли участие заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина и генеральный директор Союза строителей СК М.Г.Юрьев.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Кисловодске состоялся первый зональный семинар по программе обучения «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения». С этого занятия стартовал новый учебный год в системе профсоюзного образования края. В работе семинара приняли участие профсоюзные кадры и актив гг.Кисловодска, Ессентуки, Лермонтова, Железноводска, Пятигорска, Предгорного муниципального района и Минераловодского городского округа.
Открывая первый семинар 2017-2018 учебного года, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила, что при разработке программ была учтена сегодняшняя повестка дня, и сделан акцент на изучение самых актуальных вопросов трудового законодательства и практику его применения.
В числе лекторов и экспертов семинара выступили руководители отделов аппарата ФПСК, краевого министерства труда и социальной защиты населения, Государственной инспекции труда в СК.
Так, зав. организационным отделом ФПСК, кандидат юридических наук О. Борисова акцентировала внимание слушателей на вопросах сокращения численности или штата. В частности, она подробно разъяснила порядок проведения процедуры сокращения, сроки предупреждения, выдачи необходимых уведомлений. Кроме того, она рассказала о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения, выплатах, производимых работникам. Также под ее руководством участники семинара изучили практические аспекты процедуры сокращения численности или штата на материалах судебной практики высших судебных органов и судов РФ.
Далее главный государственной инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК И. Рудченко акцентировал внимание аудитории на практических аспектах оформления трудовых отношений в части установления ненормированного рабочего дня, гибкого графика работы, сокращенного и неполного рабочего дня, а такжепроанализировал типичные нарушения.
Затем начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А. Жукова проконсультировала участников семинара по вопросам применения профессиональных стандартов. В частности, она рассказала о проведении процедур аттестации работников в соответствии с профстандартами и прохождения независимой оценки квалификации, организации повышения квалификации и дополнительного образования в соответствии с требованиями ПС.
А далее участники семинара закрепили полученные знания, приняв активное участие в решении ситуационных задач по всем темам, озвученным на занятии. Также преподаватели провели блиц-консультации по вопросам слушателей.
По итогам семинара слушателям были вручены свидетельства о прохождении обучения.