Новости
В новый год – с новыми планами
На последнем в уходящем году расширенном заседании Молодежного совета ФПСК молодые профлидеры подвели итоги своей работы. В мероприятии приняли участие зам. председателя ФПСК А. Илющенко, представители Молодежных советов краевых отраслевых организаций профсоюзов, представительств ФПСК в муниципальных образованиях, а также молодые профсоюзные активисты, особо отличившиеся в мероприятиях Молодежного совета ФПСК.Когда задачи общие
Последнее в этом году заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений получилось деловым и насыщенным. Предновогодняя атмосфера не помешала рассмотреть ряд важных вопросов развития социальной сферы региона.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Георгиевске прошел зональный семинар УМЦ ФПСК по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное», который собрал профсоюзный актив, работников кадровых и юридических служб, руководителей организаций Георгиевского, Советского, Кировского городских округов, Курского муниципального района.
О последних изменениях в трудовом законодательстве слушателям рассказала зам. председателя ФПСК Анна Илющенко. Она проинформировала о законодательных актах по переходу на электронные трудовые книжки с 1 января 2020 года, основных этапах внедрения этой новации и дала ряд рекомендаций по недопущению нарушений прав работников в переходный период.
Начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК Анастасия Жукова разъяснила, как организовать работу по внедрению профстандартов, описав каждый этап: от формирования рабочей группы по внедрению ПС до проведения аттестации работников в случае их несоответствия профстандратам. Особое внимание она уделила вопросам проведения независимой оценки квалификации работников.
Затем слушатели вместе с правовым инспектором труда ФПСК Ольгой Мухортовой обсудили порядок применения на практике решений Конституционного суда РФ, касающихся оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, а также выплаты районных коэффициентов сверх МРОТ. Закрепили полученные знания они в решении задач кейс-практикума по основным вопросам семинара.
Каждый участник получил обширный раздаточный материал. По итогам обучения им были вручены удостоверения об обучении.