Новости
Ставропольские медики – лучшие!
В п. Дивноморском Краснодарского края прошел Х спортивный фестиваль работников учреждений здравоохранения Российской Федерации «Бодрость и здоровье», организованный ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ. В нем приняли участие 10 команд из разных регионов страны, в том числе и самая многочисленная сборная команда Ставропольской краевой организации Профсоюза.Как сделать труд ставропольцев достойным?
Ставропольские профсоюзы принимают активное участие во всероссийской акции Федерации независимых профсоюзов России в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». В ее преддверии Федерация профсоюзов Ставропольского края на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесла свои предложения, направленные на защиту прав работников, в проект бюджета СК на предстоящую трехлетку. В городах и районах края проходят инициированные профсоюзами аналогичные заседания территориальных трехсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, собрания в трудовых коллективах по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы. Сегодня ФПСК собрала за круглым столом в Ставропольском государственном аграрном университете своих социальных партнеров - власть и работодателей обсудить, как сделать, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях труда и за достойную зарплату.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Георгиевске прошел зональный семинар УМЦ ФПСК по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное», который собрал профсоюзный актив, работников кадровых и юридических служб, руководителей организаций Георгиевского, Советского, Кировского городских округов, Курского муниципального района.
О последних изменениях в трудовом законодательстве слушателям рассказала зам. председателя ФПСК Анна Илющенко. Она проинформировала о законодательных актах по переходу на электронные трудовые книжки с 1 января 2020 года, основных этапах внедрения этой новации и дала ряд рекомендаций по недопущению нарушений прав работников в переходный период.
Начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК Анастасия Жукова разъяснила, как организовать работу по внедрению профстандартов, описав каждый этап: от формирования рабочей группы по внедрению ПС до проведения аттестации работников в случае их несоответствия профстандратам. Особое внимание она уделила вопросам проведения независимой оценки квалификации работников.
Затем слушатели вместе с правовым инспектором труда ФПСК Ольгой Мухортовой обсудили порядок применения на практике решений Конституционного суда РФ, касающихся оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, а также выплаты районных коэффициентов сверх МРОТ. Закрепили полученные знания они в решении задач кейс-практикума по основным вопросам семинара.
Каждый участник получил обширный раздаточный материал. По итогам обучения им были вручены удостоверения об обучении.