Новости
Мы с вами!
В центре Москвы состоялась манифестация солидарности в поддержку наших соотечественников и народа Украины, оказавшихся заложниками политических авантюристов и националистов. Около 30 тысяч человек прошли от Пушкинской площади по Бульварному кольцу к проспекту Сахарова. Основные лозунги акции: «Фашизм не пройдет!», «Своих не бросаем!», «Крым, мы с тобой!». Активное отношение к событиям на Украине выразила Федерация независимых профсоюзов России. Ее колонна, принявшая участие в шестиии, поддержала украинские профсоюзы, призвав международное профсоюзное сообщество выразить им свою братскую солидарность.Ни одно обращение членов профсоюзов не должно остаться без внимания
На расширенном заседании Исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края подводили итоги правозащитной и трудоохранной работы 2013 году.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Георгиевске прошел зональный семинар УМЦ ФПСК по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное», который собрал профсоюзный актив, работников кадровых и юридических служб, руководителей организаций Георгиевского, Советского, Кировского городских округов, Курского муниципального района.
О последних изменениях в трудовом законодательстве слушателям рассказала зам. председателя ФПСК Анна Илющенко. Она проинформировала о законодательных актах по переходу на электронные трудовые книжки с 1 января 2020 года, основных этапах внедрения этой новации и дала ряд рекомендаций по недопущению нарушений прав работников в переходный период.
Начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК Анастасия Жукова разъяснила, как организовать работу по внедрению профстандартов, описав каждый этап: от формирования рабочей группы по внедрению ПС до проведения аттестации работников в случае их несоответствия профстандратам. Особое внимание она уделила вопросам проведения независимой оценки квалификации работников.
Затем слушатели вместе с правовым инспектором труда ФПСК Ольгой Мухортовой обсудили порядок применения на практике решений Конституционного суда РФ, касающихся оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, а также выплаты районных коэффициентов сверх МРОТ. Закрепили полученные знания они в решении задач кейс-практикума по основным вопросам семинара.
Каждый участник получил обширный раздаточный материал. По итогам обучения им были вручены удостоверения об обучении.