Новости
За справедливую оплату труда бюджетников!
Завершились зональные семинары-совещания, которые министерство финансов Ставропольского края проводило для представителей органов местного самоуправления, руководителей учреждений социальной сферы и представительств ФПСК в муниципальных образованиях края по теме: «Основные направления работы в области труда и заработной платы в целях реализации Указов Президента РФ.Профсоюзы Ставрополья готовятся принять активное участие во всероссийской первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом «Достойный труд – достойная зарплата!»
На расширенном заседании Исполкома ФПСК профсоюзы края поддержали решение ФНПР о проведении всероссийской первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом «Достойный труд – достойная зарплата!» и утвердили план мероприятий по ее организации на Ставрополье.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Новые знания – в практику
В Георгиевске прошел зональный семинар УМЦ ФПСК по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное», который собрал профсоюзный актив, работников кадровых и юридических служб, руководителей организаций Георгиевского, Советского, Кировского городских округов, Курского муниципального района.
О последних изменениях в трудовом законодательстве слушателям рассказала зам. председателя ФПСК Анна Илющенко. Она проинформировала о законодательных актах по переходу на электронные трудовые книжки с 1 января 2020 года, основных этапах внедрения этой новации и дала ряд рекомендаций по недопущению нарушений прав работников в переходный период.
Начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК Анастасия Жукова разъяснила, как организовать работу по внедрению профстандартов, описав каждый этап: от формирования рабочей группы по внедрению ПС до проведения аттестации работников в случае их несоответствия профстандратам. Особое внимание она уделила вопросам проведения независимой оценки квалификации работников.
Затем слушатели вместе с правовым инспектором труда ФПСК Ольгой Мухортовой обсудили порядок применения на практике решений Конституционного суда РФ, касающихся оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, а также выплаты районных коэффициентов сверх МРОТ. Закрепили полученные знания они в решении задач кейс-практикума по основным вопросам семинара.
Каждый участник получил обширный раздаточный материал. По итогам обучения им были вручены удостоверения об обучении.