Новости
Знания – в практику!
В ходе очередного занятия Университета правовых знаний по теме: «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов» его слушатели ознакомились с работой Думы Ставропольского края, Региональной тарифной комиссии, почерпнули много новых знаний в сфере охраны труда и организации коллективных действий профсоюзов.День охраны труда в Георгиевске
В Георгиевске на Дне социального партнерства и охраны труда обсуждали основные итоги работы по развитию системы социального партнерства и улучшению условий и охраны труда в организациях города в 2011 году и мерах по их совершенствованию. В работе совещания приняли участие зам.главы администрации г.Георгиевска А.А.Корябина, начальник Управления труда и социальной защиты населения Т.В.Пилипейкина, председатель координационного совета организаций профсоюзов г.Георгиевска Ю.В.Рудоманенко, государственный инспектор труда (по охране труда) С.А.Фомина, государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Т.В.Гурджиева, работодатели и профактив города.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Об охране труда по-новому
В Кисловодске на базе санатория им. Г.Димитрова состоялся зональный семинар по программе обучения «Актуальные изменения законодательства по охране труда», организатором которого выступил Учебно-методический центр Федерации профсоюзов СК. В рамках занятия новые знания по вопросам охраны труда получили свыше 100 слушателей в числе которых профактив, уполномоченные по охране труда, руководители учреждений, специалисты по охране труда из организаций и предприятий гг. Кисловодска, Ессентуки, Пятигорска, Железноводска, Лермонтова, Предгорного муниципального района.
Информацию по основным изменениям в нормативном регулировании охраны труда подробно разъяснил главный технический инспектор труда ФПСК Александр Черновол. В частности, он остановился на процедуре оценки и управления профессиональными рисками, новых подходах к обеспечению работников СИЗ, проведению обучения по охране труда и др. Также техинспектор дал рекомендации по внедрению новаций в практическую деятельность.
Далее актуальные вопросы пожарной безопасности в организациях осветил инспектор пожарного надзора г.Кисловодска Сергей Жуков. Инспектор акцентировал внимание собравшихся на нормативно-правовом регулировании в области пожарной безопасности и разъяснил практические вопросы проведения контрольно-надзорных проверок предприятий органами надзорной деятельности МЧС России.
В рамках практикума «Организация работы уполномоченных по охране труда в условиях меняющегося законодательства», который провела технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман, слушатели получили рекомендации по организации общественного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.
По итогам семинара каждый участник получил свидетельство о прохождении обучения.