Новости
Награждение победителей конкурса ФПСК среди журналистов и СМИ
В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось торжественное награждение победителей ставшего уже традиционным конкурса ФПСК среди журналистов и СМИ Ставропольского края на лучшую публикацию о деятельности ставропольских профсоюзов, который в этом году был посвящен 20-летию Федерации независимых профсоюзов России.Подведены итоги выполнения отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов
На пленуме Ставропольской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ подведены итоги выполнения отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Ставропольского края на 2008-2010 годы. В заседании приняли участие заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина и генеральный директор Союза строителей СК М.Г.Юрьев.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Охрана труда: ключевые изменения законодательства и реальная практика
Как известно, в прошлом году вступили в силу новые нормативные акты по охране труда, ряд изменений вступает в силу с марта 2023 года, поэтому руководителям организаций, уполномоченным и специалистам по охране труда необходимо перестроить свою работу и адаптировать ее под новое законодательство. Чтобы осуществить такой непростой процесс масштабного перехода и не совершить множество ошибок, необходимо следовать четкому алгоритму действий. В этой связи УМЦ ФПСК разработал программу зональных семинаров «Управление охраной труда: главные изменения законодательства и их применение на практике», которая позволяет разобраться в тонкостях перехода на новые правила по охране труда. Первое такое занятие состоялось в г.Буденновске.
Так, вместе с техническим инспектором труда ФПСК Светланой Герман слушатели разобрали порядок и нормы выдачи СИЗ и смывающих средств, порядок прохождения медосмотров, новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, новые требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда и др. Сделала техинспектор акцент и на вопросах приведения локальных актов организации в соответствие с новыми правилами по охране труда и другими требованиями законодательства.
На волне нововведений по охране труда с 01.09.2022 вступило в силу и новое положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденное приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223н. Главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Светлана Фомина подробно разъяснила нормы нового положения, рассказала как заполнять формы документов и соответствующие классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве.
С актуальными вопросами обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда и оценки профессиональных рисков участникам удалось ознакомиться благодаря видео-лекции, которую для них записала заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Евгения Петрухина. Также каждый слушатель получит рассылку, которая будет включать подборку документов, писем с разъяснениями министерства труда, сравнительные таблицы, а также письменные ответы специалистов ФПСК и краевого минтруда на поступившие в течение занятия вопросы.