Новости
Трудовые права строителей – под надежную защиту!
В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отметят представители одной из самых важных и востребованных во все времена профессий – строители. В преддверии его в правительстве Ставропольского края состоялось торжественное собрание, на котором в адрес ветеранов отрасли и нынешних строителей, своим неустанным трудом создающих современный облик наших городов и сел, звучали поздравления и слова благодарности, заслуженным работников отрасли вручали награды.Грозит ли России массовая безработица?
Есть распространенное мнение, что рынок труда сейчас находится в переломной точке. Уже сейчас сокращаются рабочие места в сферах, которые в ближайшем будущем могут быть оптимизированы за счет автоматизации и роботизации. В Атласе профессий, который составили эксперты Сколково, говорится, что к 2030 году исчезнут 57 сегодняшних профессий. 15 миллионов россиян могут в будущем потерять работу из-за того, что их профессии окажутся невостребованными на рынке, - считают в Думе.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
«Основы профсоюзного движения»: УМЦ ФПСК запускает обучающую программу для профсоюзного актива
В 2026 году УМЦ ФПСК проведёт специализированный обучающий курс «Основы профсоюзного движения». Занятия будут проходить с февраля по апрель, а стартовое мероприятие запланировано на 11 февраля 2026 года.
Программа создана специально для профсоюзного актива Ставропольской краевой организации работников здравоохранения. Она призвана поддержать тех, кто только начинает заниматься профсоюзной работой.
Курс рассчитан на впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций, членов профкомов, участников молодёжных советов и кандидатов из резерва профсоюзных кадров.
В ходе обучения участники познакомятся с ключевыми аспектами профсоюзной деятельности. Программа охватывает следующие важные темы: основные направления работы профсоюзов, организационные аспекты деятельности ППО, способы повышения мотивации профсоюзного членства.
Занятия выстроены как диалог: помимо теоретических блоков, предусмотрены сессии вопросов и ответов, а также возможность выдвинуть собственные идеи и предложения по развитию профсоюзного движения.