Новости
Охрана труда – дело общее
В Невинномысске на городском Дне охраны труда представители администрации, профсоюзных организаций, работодателей анализировали соблюдение трудовых прав работников в сфере охраны труда и вырабатывали меры по повышению эффективности этой деятельности. Всего в работе совещания приняло участие около 120 специалистов по охране труда и председателей профсоюзных организаций промышленной столицы края.Профсоюзы внесли свои корректировки в проект федерального бюджета страны
18 сентября на заседании Правительства РФ был в основном принят проект федерального бюджета страны на 2015год и на плановый период 2016-17 гг. Накануне 16 сентября основные параметры данного проекта были рассмотрены на заседании Российской трехсторонней комиссии. Комментирует секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олег Соколов:Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Полезные знания для практической работы
На базе школы №5 г. Светлограда прошло очередное занятие зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК по программе «Коллективный договор как эффективный способ согласования интересов работодателя и работников» с участием представителей профсоюзного актива Благодарненкого, Апанасенковского, Петровского, Ипатовского, Александровского, Туркменского муниципальных районов.
Открывая семинар, директор УМЦ ФПСК Т.Федорова отметила, что прошедшие семинары по этой программе в других территориях края продемонстрировали большой интерес профактива, а также представителей работодателей к этой востребованной теме, и нацелила слушателей на продуктивную работу на лекционных и практических занятиях.
В помощь слушателем был роздан пакет материалов, включавший методические пособия, Трудовой кодекс, рабочие тетради.
Стартовало занятие с изучения законодательных основ социального партнерства, правового статуса и функций коллективного договора. Оно прошло под руководством зам. председателя ФПСК А. Илющенко, которая акцентировала внимание слушателей на вопросах заключения легитимных КД и указала на ряд распространенных ошибок, допускаемых сторонами при заключении этого правового акта и лишающих его судебной перспективы.
В свою очередь, главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О. Подуст подробно разъяснила технологию ведения коллективных переговоров по разработке проекта и заключения КД, уделив особое внимание вопросам подготовки (включая психологическую) к коллективным переговорам, формирования необходимых для их ведения переговоров документов и др.
О порядке проведения уведомительной регистрации, контроле за выполнением коллективного договора органами по труду собравшимся рассказала главный специалист отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК М. Ефанова. Она также дала рекомендации по заключению колдоговоров в бюджетной и небюджетной сфере, рассказала о проводимых на краевом и федеральном уровнях конкурсах на лучшую колдоговорную работу.
А закрепить полученные знания участники обучения в ходе практического курса «Учимся составлять проект и заключать коллективный договор». Разделившись на 2 группы, составленные из представителей производственной и социальной сферы, они под руководством А. Илющенко и О. Подуст решали ситуационные задачи по колдоговорному регулированию. В ходе занятия профактивисты получили рекомендации по заключению отдельных разделов коллективного договора: по оплате труда, охране труда, предоставлению льгот и социальных гарантий, гарантиям профсоюзной деятельности, а также консультации по конкретным ситуациям из своей практики и обменялись опытом с коллегами.
По итогам семинара слушатели поблагодарили организаторов за полученные актуальные знания для каждодневной практической работы в сфере колдоговорного регулирования трудовых отношений.