Новости
На Дне охраны труда в Туркменском муниципальном районе обсуждали пути совершенствования социального партнерства.
В работе совещания приняли участие глава администрации Туркменского муниципального района В.А.Долин, начальник Управления труда и социальной защиты населения районной администрации Н.П.Скочко, председатель координационного совета организаций профсоюзов ТМР Н.А.Крамаренко, главы поселений, работодатели и профактив района.2012 Ситуация на «Аллергене» меняется к лучшему
Мы неоднократно рассказывали о напряженной ситуации на старейшем биохимическом предприятии края – «Аллергене», где работники, объединившись вокруг своей профсоюзной организации, несколько месяцев держали оборону против произвола своего директора А. Лысенко и его команды, чьи «продвинутые» решения не только спровоцировали социальный взрыв, но и едва не положили на бок уникальное производство.Напомним, что оперативными действиями всей профсоюзной вертикали, поднятой на ноги председателем первички Ю. Мягкой, к трудовому конфликту на «Аллергене» удалось привлечь внимание руководства головной организации - ФГУП НПО «Микроген». Посетивший его в июне генеральный директор холдинга В. Руденко однозначно встал на сторону работников. В результате последовавших оргвыводов А. Лысенко, развязавший настоящую войну против своего коллектива, уволился с «Аллергена», а его новым директором стал В. Горбачев. О том, каково сегодня положение дел на предприятии и социальное самочувствие его работников, рассказывает председатель профкома Ю.Мягкая.
Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Профактиву о колдоговорном процессе
В Георгиевске состоялось первое занятие по новой программе Учебно-методического центра ФПСК «Организация колдоговорного процесса на локальном уровне». Участниками его стали профактивисты Георгиевского, Кировского, Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.
Начала программу дня руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Елена Брыкалова. Она рассказала собравшимся о роли коллективных договоров в реализации соглашений разного уровня, подробно остановившись на отдельных разделах колдоговоров, уделила внимание применению решений Конституционного суда в процессе их подготовки и ряде других изменений законодательства. Также Елена Брыкалова дала рекомендации по внесению изменений в коллективные договоры и локальные акты по ведению электронных трудовых книжек.
Начальник отдела правового, организационного обеспечения и труда Управления труда и социальной защиты Георгиевского городского округа Светлана Браилко рассказала о процедуре уведомительной регистрации коллективных договоров и остановилась на типичных ошибках, которые выявляет ведомство при проверке документов. В частности, речь шла о нарушениях в сроках отплаты труда работников, упоминании устаревших нормативно-правовых актов, непрописанном механизме направления на диспансеризацию работников предпенсионного возраста.
Живейший интерес у собравшихся вызвал и переход на прямые выплаты ФСС, о котором шла речь в блоке заместителя регионального отдела ФСС РФ Надежды Сучковой.
Ну а завершила мероприятие интерактивная лекция «Эффективные коммуникации» от тренера Ассоциации тренеров РСМ Вероники Катович.